KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Двое курян стали финалистами третьего сезона «Лиги лекторов»

Двое курян стали финалистами третьего сезона «Лиги лекторов»

В Москве в Международном мультимедийном пресс-центре «Россия сегодня» состоялась церемония награждения победителей двух конкурсов Российского общества «Знание» – третьего сезона «Лиги Лекторов» и первого сезона «Школьной Лиги Лекторов».

В числе финалистов «Лиги лекторов» – двое курян: заместитель областной Думы Константин Комков и художник, искусствовед Михаил Денисов.

Новый проект – «Лига лекторов», где каждый желающий может попробовать свои силы в чтении публичных лекций, Всероссийское общество «Знание» запустило в 2021 году.

Как отмечает Константин Комков, главная задача конкурса – дать широкой аудитории возможность получить новые качественные знания от профессионалов в самых разных областях.

Двое курян стали финалистами третьего сезона «Лиги лекторов»

– Качественная, достоверная информация – то, чего сегодня особенно не хватает, поэтому «Лига лекторов» быстро развивается и собирает в свою команду тысячи заинтересованных в просветительской работе людей, – отмечает курянин.

Константину Анатольевичу совсем немного не хватило, чтобы войти в число победителей конкурса.

– Зато приобрёл бесценный опыт работы с самой разнообразной аудиторией и прочитал несколько лекций на очень важные темы: о мифах и фейках, искажающих историю нашей страны, приёмах информационной войны и манипуляции фактами. На каждой лекционной площадке была классная аудитория: любознательная, внимательная, вдумчивая. Благодаря «Лиге лекторов» познакомился с массой интереснейших людей. В следующем году хочу снова попробовать свои силы, – делится Константин Комков.

Лекции читали писатели, инженеры, научные, государственные и общественные деятели, учителя, журналисты, продюсеры, спортсмены, сотрудники музеев и библиотек, врачи и эксперты из других сфер.

Вторым финалистом из Курска стал художник-реставратор Курской картинной галереи им. А.А. Дейнеки, искусствовед Михаил Денисов.

Двое курян стали финалистами третьего сезона «Лиги лекторов»

– Лекторство рассматриваю с некоторых пор как часть своей профессиональной деятельности, поэтому нужно пробовать разные форматы. О конкурсе прочитал в интернете. Для меня он стал своеобразным вызовом, – рассказывает курянин.

Опыт общения с аудиторией у Михаила Евгеньевича имеется: преподает в вузах, читает лекции, проводит экспертизы и мастер-классы и вот уже два года ведёт свой блог. Идея в том, чтобы рассказывать об искусстве, о картинах и художниках интересно. Цель – разбудить равнодушных, вдохновить любителей, воспитать профессионалов.

Участник отмечает хорошую организацию проекта, заинтересованность кураторов в успехе участников.

– Мне очень понравилась идея с наставниками. Параллельно с нашим конкурсом проходила «Школьная лига лекторов». В финальном этапе я был наставником у парня из Владимирской области, который читал лекцию об искусстве. Даже не знаю, когда больше волнуешься, когда выступаешь сам или когда наблюдаешь за своим подопечным, – размышляет Михаил. – В то же время у меня был свой наставник, победитель прошлого сезона.

Выход в финал Михаил Денисов уже считает большим достижением. Третий сезон конкурса стал рекордным по количеству участников: было подано 9 174 заявки из 1 096 населенных пунктов страны. Жюри выбрали только сто финалистов.

– Такой проект – это всегда новые знакомства с профессионалами, харизматичными, увлеченными лекторами, возможность выхода на необычные площадки, новую, более широкую аудиторию, – подытоживает блогер.

Состязание лекторов будет продолжено. Четвертый сезон конкурса «Лига Лекторов» начнется в 2024 году, но уже сейчас можно подать заявку на участие. А летом этого года стартует приём заявок на второй сезон «Школьной Лиги Лекторов», который будет проходить в сотрудничестве с Российским движением детей и молодежи «Движение Первых». Осенью зарегистрированных участников ожидают конкурсные испытания, а в начале декабря – подведение итогов.

Фото: Российское общество «Знание», личные страницы героев публикации

209
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.