KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курской области стартовал фестиваль фестивалей «Парк мельниц – Культура 365»

В Курской области стартовал фестиваль фестивалей «Парк мельниц – Культура 365»

Сегодня в селе Красниково Пристенского района стартовал межрегиональный проект – фестиваль фестивалей – «Парк мельниц – Культура 365». В церемонии открытия принял участие губернатор Курской области Роман Старовойт.

– Красниково – замечательное место с уникальной водяной мельницей. И сегодня мы здесь открываем проект «Парк мельниц – Культура 365», который подразумевает в течение года ежемесячное проведение традиционных русских празднеств, – отметил глава региона.

В селе Красниково Пристенского района Курской области находится старейшая в России водяная мельница. Сегодня вокруг нее строится единственный в стране этнокультурный центр «Парк мельниц», в котором будут представлены 7 типов русских мельниц, а также амфитеатр, спортивно-игровая зона, этнодеревня и многое другое.

Для того, чтобы об этом уникальном месте узнало как можно больше людей, создан межрегиональный проект на базе этнографического центра «Парк мельниц – культура 365». В этом году идея получила поддержку Президентского фонда культурных инициатив в размере около 10 миллионов рублей.

В рамках проекта с мая 2023 года по май 2024 года в «Парке мельниц» состоится 12 разноформатных культурных мероприятий: это и традиционно-обрядовые праздники, и фестивали народной, современной и классической музыки, праздники для детей и взрослых.

407
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.