KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Лучших курских музейных работников и библиотекарей наградили в усадьбе Фета

Лучших курских музейных работников и библиотекарей наградили в усадьбе Фета

В усадьбе Фета, расположенной в деревне Воробьевка Золотухинского района, сегодня состоялось награждение лауреатов премий губернатора Курской области в музейной сфере имени Н.Н. Гордеева и «Лучший библиотекарь года».

— И музейная и книжная сфера хранят за своими плечами тысячелетнюю историю, — уверен заместитель губернатора Курской области Виктор Карамышев. — За каждым музейным экспонатом и за каждым произведением классика действительно стоят человеческие жизни, культура и культурное наследие нашей великой страны.  

Заведующий Музеем курского городского электрического транспорта Александр Настенко стал лучшим музейным работником. Он работает здесь с 1990 года.

— Музеи городского электрического транспорта не так многочисленны в нашей стране, — отметил Александр Витальевич. — Большинство из них представляют из себя одну комнату, где собраны какие-то фотографии, документы и артефакты. Создать по-настоящему интерактивный музей не так просто. За границей такого сколько угодно: Германия, Франция, США, Великобритания. У нас я знаю только один подобный нашему музей – в Санкт-Петербурге, который базируется на Васильевском острове.

В ближайших планах курского музея электротранспорта – расширение экспозиции. Нынешнее помещение достаточно тесное и не вмещает весь фонд, да и посетить экскурсию за раз пока может группа из не более 15 человек.

Звания «Лучший библиотекарь года» была удостоена заведующая информационно-педагогическим отделом Черемисиновской межпоселенческой библиотеки Татьяна Барыкина. В библиотечной сфере курянка работает уже 19 лет.

— После того, как в 2021 году наша библиотека получила статус модельной, для читателя она стала еще более привлекательной, — говорит она. — Приходит и молодежь, и старшее поколение. Нам очень нравится проводить массовые мероприятия, беседы, обучать пожилых людей компьютерной грамотности. Моя работа приносит мне большое удовольствие.  

По словам министра культуры Курской области Юлии Полетыкиной, показатели посещаемости музеев и библиотек в регионе увеличились практически в два раза.

— Сегодня мы объединили два праздника – и Общероссийский День библиотек, и День работников музея, — подчеркнула она. — Люди, которые работают в этих учреждениях, являются проводниками культуры, открывают сокровищницу знаний просто путем разной подачи информации. Очень большая работа проводится в образовании. Мы также чествуем сотрудников школьных музеев и благодарим их за эту работу.

В последние годы библиотеки и музеи начинают взаимодействовать с посетителями совершенно по-новому. В музеях, к примеру, помимо классических проводятся интерактивные и виртуальные экскурсии. И это в особенности способствует привлечению молодежи.

Фото: РИА «Курск»

378
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.