KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курской области возобновляют работу Тимуровские отряды

В Курской области возобновляют работу Тимуровские отряды

В Курской области в день пионерии стартовал «Фестиваль Первых». Он пройдет с 19 мая по 1 июня и завершится большим мероприятием с концертной программой в Спортивно-концертном комплексе.

На торжественном мероприятия, посвященном открытию фестиваля детства и юности, к «Движению Первых» присоединились еще 29 курских школ.

Сертификаты об открытии первичных отделений вручила депутат Государственной Думы Ольга Германова. Всех присутствующих она поздравила с Днем пионерии.

– Этот праздник ценен для целого поколения. Мы благодарны за то, что у нас было счастливое, доброе, деятельное детство. Именно пионерская организация научила нас быть ответственными. И то, что сегодня «Движение Первых» стартует в День пионерской организации – очень хороший знак. У вас будет свой путь, свои вызовы, своя деятельность, но я уверена, что задачи те же. И самая главная – сохранить сильную Россию, – обратилась к молодежи Ольга Михайловна.

На мероприятии был дан старт еще одному значимому региональному проекту – «Тимуровские отряды». В Курской области решили возобновить их деятельность. Тимуровцы будут помогать всем, кто нуждается в помощи.

Исторически тимуровцы шествовали над госпиталями, семьями солдат и офицеров российской армии, детскими домами и садами, помогали собирать урожай. В послевоенный период оказывали помощь инвалидам и ветеранам войны и труда, престарелым людям, ухаживали за могилами погибших воинов.

Как рассказал председатель совета регионального отделения российского движения детей и молодежи «Движение Первых» Максим Щедрин, тимуровские отряды будут созданы при каждом местном отделении.

– Ребята будут помогать семьям мобилизованных и всем, кто нуждается в помощи. Мы понимаем, что сегодня важно не просто ходить на мероприятия и брать в руки флаг, важно заниматься конкретными созидательными делами и любить свою Родину. Этот проект как раз отвечает за трудовое воспитание, мы говорим, что трудиться нужно руками, трудиться на благо Родины, – отметил эксперт.

Представителям тимуровских отрядов повязали пионерские галстуки.

Также на мероприятии наградили победителей и лауреатов регионального этапа Всероссийского фестиваля «Российская школьная весна». В этом году в областном этапе в различных творческих направлениях участвовали более ста исполнителей и коллективов. Победители представят наш регион на федеральном уровне.

282
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.