KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Почти 170 млрд рублей хранят на банковских вкладах жители Курской области

Почти 170 млрд рублей хранят на банковских вкладах жители Курской области

По данным курского отделения Банка России на 1 апреля 2023 года, жители Курской области хранят на банковских вкладах 169,5 млрд рублей. Это на 15% больше, чем на ту же дату прошлого года.

Большую часть сбережений — 158,1 млрд, куряне предпочитают хранить в рублях. При этом за год накопления в иностранной валюте сократились почти на 20% — до 11,4 млрд рублей.

— Ситуация с привлечением средств в первые месяцы 2023 года в целом была устойчивой, что свидетельствует о сохранении доверия к банкам. В январе наблюдался некоторый отток средств с банковских вкладов населения, но это практически ежегодная тенденция и в дальнейшем куряне пополнили свои рублевые счета. Вклады продолжают оставаться популярным способом сбережений для жителей региона, так как это единственный инструмент с гарантированной доходностью, который к тому же застрахован государством, — отметил управляющий Отделением Курск Банка России Евгений Овсянников.

На депозитных счетах курских предприятий по состоянию на 1 апреля 2023 года находилось 42,4 млрд рублей. Средства индивидуальных предпринимателей в банках составили 10,2 млрд рублей. Банковские вклады индивидуальных предпринимателей, малых и микро предприятий застрахованы по аналогии с вкладами физических лиц.

Фото из открытых источников.

283
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.