KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске на Силикатном проезде открылся областной гуманитарный центр

В Курске на Силикатном проезде открылся областной гуманитарный центр

Межрегиональная общественная организация «Социальный навигатор» работает в Курской области с 2020 года. Ее исполнительный директор Евгения Назарова переехала в наш регион из Магнитогорска, где занималась благотворительной деятельностью: помогала семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, и даже организовала приют.

Обустроившись в Курске, Евгения продолжает делать добрые дела. Постепенно нашлись единомышленники. Начинали с гуманитарной помощи, развозили по районам вещи для нуждающихся. Но у организации не было своего стационарного пункта, что усложняло работу. Теперь эта несправедливость исправлена, на просьбу волонтеров откликнулся собственник помещения, расположенного по адресу: Силикатный проезд, 12 А. Здесь и разместился областной центр гуманитарной помощи.

– Моя главная миссия – сохранение семьи, – говорит Евгения Назарова. – Наша деятельность направлена на повышение демографии, профилактику абортов. Я сама многодетная мама, и мне хочется поддержать семьи, которые оказались в непростой жизненной ситуации. Государство сейчас оказывает большую поддержку, и мы дополнительно вносим свою лепту.

Курская область, к слову, является лидером по количеству многодетных семей в ЦФО.

– Семьям с детьми сейчас оказывается большая поддержка, только в нашем регионе на сегодняшний день предоставляется более 40 видов льгот и пособий. В их числе и такие, которых нет в других областях, например, компенсация на обучение в профессиональных учебных заведениях для многодетных семей, помощь в приобретении школьной и спортивной формы, – рассказала уполномоченный по правам ребенка в Курской области Наталья Листопадова.

Среди посетителей гуманитарного центра – многодетные родители, семьи, в которых воспитываются особенные детки, люди с инвалидностью, беременные женщины. Большое внимание волонтеры уделяют семьям участников СВО и самим военнослужащим, которые находятся «за ленточкой», мобилизованным и ушедшим служить по контракту.

В центре трудятся около 10 добровольцев. Принимают вещи, сортируют, готовят их к выдаче. Теперь для этого есть отдельные кабинеты. Некоторые волонтеры приехали в Курск из Донецкой и Харьковской областей. Сначала они обратились за поддержкой, а теперь и сами помогают нуждающимся. Впрочем, многие попадают сюда именно так.

– Совершенно случайно узнала об этой организации из соцсетей, пришла посмотреть, какую помощь оказывают семьям, и предложила свою, – рассказывает Татьяна Шумакова, многодетная мама из Курска. – Вот уже полгода здесь. Нашла единомышленников, подружились, работаем дружно, слаженно, делимся опытом и радуемся тому, что помогаем людям.

Существует организация на благотворительные пожертвования, но надеется получить грантовую поддержку, ведь впереди большие планы. Например, открытие кабинета психолога, «Песочная терапия для взрослых и детей», проект «Дом для мамы», где найдут временный приют женщины с малышами, нуждающиеся в поддержке. Причем это могут быть не только куряне.

– Всех, кто оказался в трудной ситуации, мы готовы поддержать профессионально, оказать материальную, психологическую и юридическую помощь, – подчеркивает Евгения Назарова.

За время существования центра волонтеры уже помогли более полутора тысячам человек. Оказывают помощь и социальным организациям – интернатам и храмам. Нуждающимся выдали более 10 тонн вещей, среди которых одежда, обувь, игрушки, средства гигиены, продукты питания, коляски, кроватки и многое другое.

В Центр гуманитарной помощи при «Социальном навигаторе» могут обратиться как нуждающиеся в поддержке люди, так и неравнодушные граждане, готовые ее оказать.

В Курске на Силикатном проезде открылся областной гуманитарный центр

313
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.