KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курская область и Беларусь будут расширять экономическое сотрудничество

Курская область и Беларусь будут расширять экономическое сотрудничество

Заместитель губернатора Курской области Сергей Стародубцев и министр промышленности, торговли и предпринимательства региона Михаил Аксенов встретились с представителями Республики Беларусь. В мероприятии также приняли участие гендиректор предприятия «Гродно Азот» Игорь Ляшенко, а также его курские партнеры – представители компании «Союзтекстиль-СТ». Специалисты подвели итоги работы за первый квартал.

В прошлом году был заключен меморандум о сотрудничестве между предприятиями, хотя и до этого долгое время компании работали вместе. Новый документ дал импульс импортозамещению. Речь идет о производстве полиэфирных нитей, пропитанных технических и кордных тканей, в том числе для шинных предприятий. В марте был подписан план совместных мероприятий.

— Товарооборот в 2022 году составил 700 миллионов рублей. По итогам первого квартала мы выполнили все цели, товарооборот сейчас составляет уже 226 миллионов рублей. Мы нацелены на сотрудничество, пользуемся федеральными и региональными мерами поддержки, — отметил управляющий директор компании «Союзтекстиль-СТ» Юрий Анкудинов.

Представители предприятия «Гродно Азот» сообщили, что они заинтересованы в расширении сотрудничества.

— На площадке «Союзтекстиля-СТ» создается промышленный технопарк. Его резиденты будут иметь льготы при организации производства. Мы готовы к совместной работе, — отметил Сергей Стародубцев.

В областном Правительстве отметили, что такие встречи будут проходить регулярно.

324
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.