KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске открылась выставка картин «Весна, весна на улице!»

В Курске открылась выставка картин «Весна, весна на улице!»

В региональном отделении партии «Единая Россия» начала работу выставка курских художников «Весна, весна на улице!». Открытие приурочили к Международному дню климата.

— Мне очень приятно, что мы в региональном отделении взяли традицию проводить выставки наших курских художников, — говорит депутат Государственной Думы, региональный координатор партийного проекта «Культура малой Родины» Ольга Германова. — Так мы поддерживаем художников, «транслируем» их творчество на наш и другие регионы. Это картины, от которых веет теплом нашей Родины: вспомнить свое деревенское детство, насладиться видами природы курского края.

В экспозиции представлены несколько десятков работ пяти живописцев.

— Для меня живопись и природа – это самое главное, — признался художник-любитель Александр Варенцов. – Стараюсь искать что-то новое, «веду охоту» на хороший сюжет, чтобы человек посмотрел, и его это вдохновило. Без вдохновения я сам не берусь за кисть.

Художник-космист Сергей Воронкин пишет картины более 30 лет. Помимо космоса и фантастических сюжетов у него есть близкая каждому серия ностальгических пейзажей «Сны из детства». Именно ее он и представил сегодня на выставке.

— В своих работах я стараюсь вспомнить то, что было когда-то прекрасного, хорошего, — отметил курянин. — Тем самым раскрываю красоту нашей природы, потому что все это влияет на нашу жизнь. Для меня каждая работа – это рассказ и эмоциональный выплеск.

Доценты кафедры рисунка и живописи худграфа Курского государственного университета Александр Широких и Дмитрий Псурцев дополнили экспозицию работами с видами тихих улочек областного центра и удаленных уголков в провинции.

— Наша курская природа для художников – это самое подходящее место для творчества, — не сомневается Дмитрий Псурцев. — Даже не нужно никуда уезжать, мы находим красоту дома. Я, например, очень люблю Барнышовку, над которой торжественно возвышается Свято-Троицкий храм. Мы часто со студентами устраиваем там пленэры.

Александр Широких поблагодарил организаторов за появление в городе еще одной площадки, где художники могут делиться своим творчеством с остальными.

— Мы не только педагоги, но и активные участники всевозможных выставок – говорит он. — Появление в Курске новой площадки — прекрасная возможность популяризировать искусство нашего края.

Художник Роман Биценко, чья авторская выставка «От Святой земли до Соловков» прошла в этом году сначала в Курском госуниверситете, затем в православной гимназии, оценил, как точно были поданы его работы сегодня.

— Едва войдя сюда, я услышал музыку, стихи, — поделился он. — Очень важно правильно подать выставку, отразить ее настроение, тематику. Сочетание разных видов искусства хорошо воспринимается.

Подобные художественные выставки и творческие встречи планируют проводить на площадке регионального отделения регулярно.

— Нам важно каждым своим действием рассказывать о нашем курском искусстве, картинах, музыке, поэтах, писателях, о наших творцах, — уверен министр информации и общественных коммуникаций Курской области, заместитель секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Олег Ведутов. – Поэтому ту работу, которую сейчас ведет региональное отделение, я считаю очень конструктивной и позитивной. Мы будем это направление развивать.

Фото: РИА «Курск»

408
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.