Баскетболисты "Динамо-ЮЗГУ" поделили очки с тобольским "Нефтехимиком"

Курское «Динамо-ЮЗГУ», выступающее в Высшей лиге чемпионата России среди мужских баскетбольных команд, привезло с тобольского выезда три очка. В первом матче куряне крупно уступили местному «Нефтехимику», но в ответной игре добились победного результата.

В первой поединке, прошедшем в Тобольске 14 января, у «Динамо-ЮЗГУ» не получились стартовая и заключительная четверти. В дебютной десятиминутке подопечные Василия Грецова и Елены Гришиной позволили «Нефтехимику» к ближе к концу периода создать весомый задел в 12 очков. Во второй четверти куряне исправили ситуацию, сократив оставание до 6 пойнтов. После большого перерыва хозяева паркета повели «+10», но в заключительной четверти у гостей все же был шанс сократить отставание. Однако концовку курская команда провалила. «Нефтехимик» увеличил отрыв до 26 очков, оформив разгромную победу со счетом 100:74.

В составе «Динамо-ЮЗГУ» тройку лучших бомбардиров по итогам встречи составили Алексей Самохин (20 очков), Роман Шаповалов (17) и Сергей чудиновских (15). У хозяев паркета более других забивали Денис Сметанин (28 очков и 10 подборов), Сергей Маркелов (24), Максим Кемпель (16), Виктор Пятницкий (12) и Михаил Каутин (10).

Ответная игра, состоявшаяся 15 января, проходила по иному сценарию. На этот раз уже баскетболисты «Нефтехимика» выступали вроли догоняющих. В концовке первой четверти куряне вышли вперед и всеми правдами и не правдами старались отстоять добытое преимущество. По ходу третьего периода отрыв «Динамо-ЮЗГУ» достигал 8 очков, но к последней четверти курской команде пришлось довольствоваться преимуществом в 2 балла. Осада курского кольца, получившаяся у тобольцев в третьей десятиминутке, в четвертой не вышла. Гости собрались и организовали очередной отрыв. До конца периода хозяева паркета так и не смогли настигнуть «Динамо-ЮЗГУ», которое в итоге отпраздновало трудовую победу — 60:64.

Среди курсикх баскетболисток заветную планку в 10 очков разменяли Илья Чернов (18), Алексей Самохин (15) и Илья Подобедов (11). Самохин к тому же оформил дабл-дабл, прибавив к забитым мячам 12 подборов. Лидеры по статистике в составе «Нефтехимика»: Михаил Каутин (16 очков), Сергей Маркелов (15), Максим Кемпель (12) и Денис Сметанин (10 и 10 подборов).

Благодаря удачному выезду по маршрутку Омск — Тобольск курское «Динамо-ЮЗГУ» сохранило за собой четвертое место в группе «Б» Высшей лиге. На счету курян значатся 33 набранных очка. Столько же в активе у баскетболистов из ставропольского «Динамо-ЦБК», занимающего пятое место. Следующий тур чемпионата «Динамо-ЮЗГУ» проведет на родном паркете. 30-31 января куряне примут столичный «МБА-РУНА», занимающий с 28 очками предпоследнее девятое место.