KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске 27 мая пройдет фестиваль «Кожлянская игрушка встречает друзей»

В Курске 27 мая пройдет фестиваль «Кожлянская игрушка встречает друзей»

В Курске планируют провести первый межрегиональный фестиваль событийного туризма «Кожлянская игрушка встречает друзей». Он пройдет 27 мая у областного Дворца культуры.

– Мы готовим четыре площадки с бесплатными активностями. Самой массовой локацией станет «Ремесленный дворик», – рассказывают организаторы. – С 10 до 17 часов участники конкурса «Мастера в соловьином крае» должны будут выполнить свое лучшее изделие.

Соревноваться будут известные кукольники, мастера глиняной игрушки, лозоплетения, росписи по дереву, гончары и другие. Всего заявлено 65 умельцев из 8 регионов России.

Работы конкурсантов можно будет купить на арт-базаре.

Помимо Мастерового проспекта планируется гастрономическая поляна, где будут представлены блюда традиционной курской кухни. Для активных посетителей организуют забег и другие спортивные мероприятия. Хореографы проведут мастер-класс по исполнению карагодной пляски «Тимоня». Предусмотрены разнообразные развлечения и для самых маленьких гостей праздника. Мероприятие будет масштабным.

Дарья Морозова, специалист Курского областного Дома народного творчества:

– Мы проводим первый такой фестиваль событийного туризма. Дело в том, что для многих кожлянская игрушка стала своеобразным брендом области, именно в курском крае зародился этот промысел. Наши гости познакомятся не только с народным творчеством, но и с традициями нашего региона, с туристическими маршрутами. Традиции – это всегда история. В современных реалиях мы все поняли, насколько важно не забывать традиции, которые наши предки оберегали и передавали из поколения в поколение. И мы должны их популяризировать. Это наш культурный код, то, что формирует наш характер, это наша русская душа.

Кожлянской игрушке почти 300 лет, но если курские соловей и антоновка уже получили всенародное признание, то кожлянская игрушка пока еще не так известна, поэтому мы расскажем о ней ярко, красочно и масштабно.

Фото: Курский областной Дом народного творчества

398
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.