KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске стартовал форум «История Курской битвы: взгляд из XXI века»

В Курске стартовал форум «История Курской битвы: взгляд из XXI века»

Сегодня на площадке кластера креативных индустрий «Поток» начал свою работу Всероссийский форум «История Курской битвы: взгляд из XXI века». В пленарном заседании принял участие губернатор Роман Старовойт.

Глава региона подчеркнул, что Курская битва была предтечей Великой Победы, 78-летие которой мы только что отметили.

– Несмотря на то, что с тех пор прошло 80 лет, практически каждый год мы открываем какие-то новые факты. Ведь Курская битва – это не только танковое сражение под Прохоровкой, это ещё и события на северном фасе, под Понырями. Это ещё и подготовительная работа, которая велась начиная с освобождения Курска. Это и подвиг железнодорожников, которые за короткий промежуток времени построили новую железную дорогу, обеспечившую снабжение Красной армии, – отметил Роман Старовойт.  

Одним из центральных мероприятий форума является Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «История Курской битвы: проблемы и перспективы исследования и сохранения памяти». Среди её участников: исследователи из Москвы, Курска, Луганска, Ростова-на-Дону, Иркутска, Казахстана, Белоруссии, Италии. Основная цель конференции – привлечение внимания общественности к необходимости объективного освещения и сохранения исторической памяти о событиях Курской битвы, обмен информацией о военно-мемориальной работе, документальных источниках, хранящихся в отечественных и зарубежных архивах и музеях.

На конференции планируется обсудить военно-историческое значение событий 1943 года, новые источники по истории сражений 1943 года, жизнь и деятельность выдающихся полководцев и военачальников, вклад населения регионов России и союзных республик в победу над врагом.

Важным этапом форума станет обсуждение заявленных проблем непосредственно на местах былых сражений. Участники побывают у памятников боевой славы на северном и южном фасах Курской дуги, посетят военно-исторические музеи Курской битвы. Выступления с докладами об истории Курской битвы пройдут в тех районах, где в июле 1943 года проходили решающие бои с противником, предопределившие исход не только битвы на Курской дуге, но и всей войны.

288
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.