В Курской области 132 человека стали победителями регионального этапа чемпионата «Абилимпикс»

В Курской области состоялась торжественная церемония закрытия регионального отборочного этапа IX Национального чемпионата «Абилимпикс» по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Соревнования прошли на площадках 21 образовательной организации Курской области для трех групп – школьников, студентов, специалистов. 244 конкурсанта из 33 учебных заведений региона состязались по 35 компетенциям. В их число вошли «Сетевое и системное администрирование», «Медицинский и лабораторный анализ», «Адаптивная физическая культура», «Инженерный дизайн», «Гончарное дело», «Малярное дело» и другие.

- Вы ломаете стереотипы, доказывая, что человек, столкнувшийся с жизненными трудностями, способен преодолеть многие обстоятельства и стать победителем. Вы являетесь отличным примером для всех нас, - отметила в своем приветствии заместитель председателя Правительства Курской области Оксана Крутько.

По итогам чемпионата 132 человека стали победителями и призерами. 25 человек представят Курскую область в финале Национального чемпионата «Абилимпикс», который состоится с 20 по 23 октября в Москве.

Чемпионаты по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» являются частью президентской платформы «Россия – страна возможностей».