KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

За год в Парке мельниц Курской области будет проведено 12 фестивалей

За год в Парке мельниц Курской области будет проведено 12 фестивалей

В Курском областном Дворце культуры состоялась презентация грантового проекта «Парк мельниц – Культура 365».

В течение года в Парке мельниц в селе Красниково Пристенского района пройдут 12 фестивалей. Старт проекта запланирован на 21 мая. В этот день на «шоу самоваров» приглашены гости из Орла, Белгорода, Тулы. Специально для открытия фестиваля курские рестораторы приготовят гигантский пирог, кусок от которого сможет получить каждый желающий.

На 4 июня запланирован русский народный праздник «Троица – Зелёные святки» с хороводами и огромной яичницей-глазуньей.

Далее в Парке мельниц – праздник в День любви, семьи и верности, традиционно отмечаемый 8 июля. На фестивале будет представлена реконструкция обрядовой свадьбы, и здесь же молодые курские пары заключат брак в режиме реального времени.

Гастрономический фестиваль «Кухни мира» пройдёт 22 июля, а уже на 5 августа назначено светомузыкальное шоу «Ночная симфония» с участием Губернаторского оркестра под управлением Сергея Проскурина и победителей конкурса «Курская мозаика».

Народные гуляния продолжатся 19 августа на «Яблочном Спасе», а затем на ориентированном на детскую аудиторию «Дне варенья», который запланирован на 9 сентября. Здесь будет множество аттракционов, тематических мастер-классов и других развлечений для детей и их родителей.

23 сентября состоится праздник народной культуры Курской области «Соловушка – 2023», гвоздь программы – «битва баянистов» и конкурс художественного свиста.

Народный праздник «Покров на мельнице» пройдёт 14 октября, а в декабре – предновогодний «Фестиваль ёлки».

А уже в следующем году курян ждут блины на Масленицу, и в завершение проекта на май 2024 года запланирован фестиваль «Хрустальный звон», где будут представлены экспозиции колоколов и колокольчиков, а в музыкальной части можно будет насладиться мастерством гусляров из разных регионов России.   

Фото: Курский краеведческий музей

335
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.