KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Дмитриевском районе ввели карантин по африканской чуме свиней

В Дмитриевском районе ввели карантин по африканской чуме свиней

Руководством Курской области подписано постановление об установлении 30-дневного карантина по африканской чуме свиней на территории поселка Дворики Дмитриевского района, а сам муниципалитет объявлен зоной чрезвычайной ситуации.

Напомним, на территории одного из домохозяйств в поселке Дворики Дмитриевского района в начале января пали три свиньи. Результаты лабораторного исследования, обнародованные 10 января, показали, что животные погибли от африканской чумы свиней. На данный момент очаг АЧС ликвидирован. Вместе с тем, в администрации Курской области подписано постановление о введении в Двориках карантина сроком на 30 дней. Отсчет идет с 10 января.

Кроме того, вокруг поселка определена первая угрожаемая зона радиусом в 15 километров. Чтобы опасная инфекция не получила дальнейшего распространения, на территории населенных пунктов, попавших в пределы первой зоны, уничтожат все поголовье свиней. Таковых поселков, сел и хуторов более сорока. Создана специальная комиссия по организации изъятия животных и продуктов животного происхождения, полученных от свиней, на территории Дмитриевского района. Работу структуры курирует главный государственный ветеринарный инспектор Курской области Сергей Турнаев.

На территории Дмитриевского района областные власти установили режим «Чрезвычайная ситуация» с региональным уровнем реагирования. В этом свете в муниципальном образовании организовали три ветеринарных полицейских поста: при въезде в поселок Зеленая Роща, на дороге Зеленая Роща – Коробкино, а также на 88-м километре трассы Тросна — Калиновка (рядом с поселком Орлово-Никольский). На время карантина введен запрет на любые действия с продукцией свиноводства. Кроме того, запрещается продажа животных всех видов, торговля на рынках мясом и другими продуктами животноводства, проведение ярмарок, выставок и других мероприятий, связанных с передвижением и скоплением животных.

Ранее было проведено эпизоотическое расследование для установления причины произошедшего. Эксперты пришли к выводу, что чуму в подворье могли занести дикие кабаны. До этого случая в Дмитриевском районе АЧС никогда не выявлялась. А в целом на территории Курской области вспышки чумы не регистрировались около четырех лет.
1.34K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.