KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курян приглашают к участию в инклюзивном конкурсе рисунков «Я художник - я так вижу»

Курян приглашают к участию в инклюзивном конкурсе рисунков «Я художник - я так вижу»

В России в восьмой раз стартовал инклюзивный конкурс рисунков «Я художник — я так вижу». Его проводит НКО по социокультурной реабилитации людей с инвалидностью «Колесо Обозрения» при поддержке Фонда президентских грантов и в партнерстве с 34 музеями страны.

Принять участие в проекте могу дети и молодые люди с инвалидностью, а также их братья и сестры, в возрасте от 6 до 20 лет.

В этом году тема конкурса — «Семья в искусстве». Участникам в своих работах предстоит показать, как они воспринимают семью.

Вдохновением для юных художников станут известные всему миру произведения искусства на тему семьи. Конкурсанты создадут их самостоятельно или в рамках развивающей программы, которая разработана организатором конкурса и музеями-партнерами. Она включает онлайн и офлайн мастер-классы, экскурсии и лекции для участников и членов их семей. Также разработаны пошаговые инструкции по подготовке конкурсных работ. Все материалы созданы с учетом потребностей людей с ментальными особенностями, снабжены субтитрами, большая часть — переводом на русский жестовый язык (РЖЯ).

На конкурсе отберут более ста победителей, а более 40 юных художников получат специальные призы от партнеров проекта. Отмечается, что при оценке работ применяется принцип инклюзии: у жюри не будет информации о наличии или отсутствии инвалидности у авторов произведений. Работы победителей представят осенью на выставке в Музее Москвы.

Регистрация участников конкурса будет проходить по 31 июля на сайте ятаквижу.рф. Прием работ, в том числе и в цифровом формате, продлится по 20 августа.

Результаты будут объявлены 5 сентября. Награждение победителей, а также открытие выставки планируется в ноябре в Музее Москвы.

342
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.