KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курской области за первый квартал 2023 года выявлено 10 поддельных российских купюр

В Курской области за первый квартал 2023 года выявлено 10 поддельных российских купюр

В банковском секторе Курского региона в I квартале 2023 года выявлено 10 поддельных банкнот Банка России — это на 11 меньше, чем в I квартале 2022 года. Среди подделок — три пятитысячных банкноты, две купюры номиналом две тысячи рублей и пять тысячерублевых.

Специалисты курского отделения Банка России рекомендуют курянам быть бдительными и всегда проверять банкноты на подлинность. Без специального оборудования быстро проверить наличные можно тремя способами: на просвет, под углом, на ощупь. Нужно найти на банкноте элементы с повышенным рельефом, водяные знаки, микротексты, следить за эффектом перемещения цифр на защитной нити или яркой блестящей полосы на гербе города. Поможет и бесплатное мобильное приложение «Банкноты Банка России», которое содержит информацию обо всех российских банкнотах, находящихся в обращении, и их защитных признаках.

Уметь проверять наличные деньги важно не только взрослым, но и детям. Для этого Банк России разработал увлекательную игру «Космический детектив: тайна семи банкнот», с помощью которой даже семилетний ребенок научится отличать фальшивые банкноты от подлинных. Она доступна на просветительском сайте «Финансовая культура».

Фото из открытых источников.

282
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.