KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Область перешла на новый стандарт цифрового телевещания

Область перешла на новый стандарт цифрового телевещания

Эфирное телевещание в Курской области с 15 января переведено на новый цифровой стандарт DVB-T2. С нововведением курянам обещают улучшенную помехозащищенность телесигнала, увеличение емкости сети цифрового ТВ и дополнительную функцию «Телегид».

Курский областной радиотелевизионный передающий центр (ОРТПЦ) еще в середине декабря предупредил жителей региона о том, что с 15 января будет осуществлен перевод оборудования сети цифрового эфирного вещания пакета каналов РТРС — 1 (первого мультиплекса) на стандарт DVB-T2. Некоторым курянам данный формат вещания хорошо знаком, так как с апреля прошлого года в DVB-T2 идет трансляция пакета цифровых каналов РТРС — 2 (второго мультиплекса). Они ранее приобрели соответствующее оборудование. Тем, кто не использует кабельное или спутниковое ТВ, придется проделать то же самое.

Если телезритель использует аналоговый телевизор, ему необходимо обзавестись приставкой DVB-T2 с поддержкой стандарта сжатия видеосигнала MPEG 4 и режима Multiple PLP. Кроме того, требуется комнатная или наружная антенна дециметрового диапазона. Если телевизор изначально поддерживает цифровой формат DVB-T2, то хватит одной дециметровой антенны.

В Курском ОРТПЦ заявили, что новый стандарт телевещания обладает улучшенной помехозащищенностью сигнала. Кроме того, по сравнению с предыдущим форматом на 30 % увеличены емкость сети цифрового эфирного телевидения и битрейт сигнала (количество передаваемой информации за единицу времени). Также новый стандарт позволит курянам пользоваться функцией «Телегид», благодаря которой можно просмотреть программу передач по каждому телеканалу.

К слову, в настоящее время в Курской области бесплатно транслируются два десятка центральных телеканалов. Это «Первый канал», «Россия 1», «Россия 2», НТВ, «Пятый канал», «Россия-Культура», «Россия 24», «Карусель», ОТР, ТВЦ, «Рен-ТВ», «Спас», СТС, «Домашний», ТВ3, «НТВ+Спорт», «Звезда», «Мир», ТНТ, «МузТВ». Часть из них настроена на трансляцию региональных телепрограмм и рекламы. Это, в частности, каналы ВГТРК «Россия 1» и «Россия 24».

По всем вопросам, связанным с работой цифрового эфирного телевидения в Курской области, можно обращаться по телефонам: (4712) 36-02-12; 8-906-692-62-12. Кроме того, проконсультироваться со специалистами можно в Центре консультационной поддержки, расположенном в Курске по адресу: улица Радищева, 115а.
1.55K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.