KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Кинофестиваль «Герои войны – Герои спорта» открыли в Курске фильмом о советском боксере

Кинофестиваль «Герои войны – Герои спорта» открыли в Курске фильмом о советском боксере

В гимназии №63, открывшей для учащихся двери в начале этого года, запустили кинофестиваль «Герои войны – Герои спорта». Почетными гостями мероприятия стали Олимпийская чемпионка Евгения Ламонова и победитель первенства мира по боксу Михаил Усов, вернувшийся с Боливарианских игр в Венесуэле буквально 1,5 дня назад. Перед показом они ответили школьникам на вопросы о своем спортивном пути.

— Основная цель нашего кинопроекта – рассказать об уникальных спортсменах, которые были участниками Великой Отечественной войны, которые в эти тяжелые годы, когда весь мир сражался с гитлеровской Германией, благодаря своим успехам и достижениям практически на грани каких-то героических подвигов помогали защищать границы нашей великой страны, — подчеркнула Евгения Ламонова. – Сменив свою спортивную экипировку на оружие, они проявляли мужество и навыки, которые дал им спорт.

Учащимся продемонстрировали документально-игровую ленту «Король ринга», рассказывающую историю боксера Николая Королева, который в свои 19 лет уже завоевал советский ринг и в то же время познал ужасы войны.

— Эта история вдохновляет, заряжает, она показывает, как спорт развивает лучшие качества в человеке, в мужчине в первую очередь – это доблесть, отвага и мужество, — говорит боксер Михаил Усов. — Любому поколению нужны примеры, которые будут мотивировать, вдохновлять на новые успехи и подвиги. Данный проект важен, чтобы эти примеры появлялись, чтобы дети знали историю, потому что история играет очень большую роль в нашей жизни.

По словам заместителя директора по учебно-воспитательной работе гимназии №63 Кристины Витковской, спорт является неотъемлемой частью жизни в любые времена.

– В гимназии очень много ребят занимаются разными видами спорта, и у нас уже прошло огромное количество спортивных мероприятий, — отметила она. — Мы очень рады начинать подобный проект в стенах нашего учреждения.

Напоследок заместитель министра физической культуры и спорта Курской области Вячеслав Харитонов пожелал всем ребятам заниматься спортом, неважно, на профессиональном или любительском уровне.

Всего в рамках кинофестиваля «Герои войны – Герои спорта» пройдет показ шести фильмов.

Фото: РИА «Курск»

420
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.