В Курске специалисты «Мосводоканала» обследуют сети водоснабжения и канализации

В Курске в рамках соглашения между областью и Москвой уже несколько дней работают специалисты из «Мосводоканала». Они помогают нашему региону в диагностике состояния сетей водоснабжения и канализации. Об этом на своей странице в соцсетях рассказал губернатор Роман Старовойт.

Глава региона ознакомился с ходом работ по восстановлению изношенного участка канализационного коллектора на улице Литовской.

- Там было выявлено разрушение стенки и перекрытия сети канализации. Повреждение могло привести к полному засорению трубопровода, наполнению коллектора сточными водами и, как следствие, обрушению дорожного покрытия, - рассказал Роман Старовойт.

Московские специалисты проводят телевизионную диагностику, поиск мест повреждений трубопроводов. В работе используется современное оборудование, в том числе передвижные лаборатории и комбинированные каналопромывочные машины.

- Данные, полученные после обследования, позволят составить оптимальный график реконструкции и ремонта сетей коммунальной инфраструктуры. После этого планируем подать заявку на дополнительное финансирование из федерального бюджета на ремонт канализации, - отметил губернатор.

Программа модернизации коммунальной инфраструктуры с высокой степенью износа подготовлена по поручению Владимира Путина. Наш регион получит из федерального бюджета порядка 1 млрд рублей. В ближайшее время планируется приступить к ремонту 10 объектов теплоснабжения, водоснабжения и канализации.

Фото: vk.com/gubernator46.