KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Повреждение кабеля привело к отключению света на проспекте Энтузиастов

Повреждение кабеля привело к отключению света на проспекте Энтузиастов

В Северо-Западном микрорайоне Курска 14 января четвертый раз за зиму отключался свет. Новое ЧП затронуло несколько многоэтажек на проспекте Энтузиастов, которые на полчаса вынужденно остались без электричества из-за повреждения кабеля.

Зима 2014 — 2015 годов неоднократно преподносила сюрпризы жителям Северо-Западного микрорайона Курска в виде отключения света. 1 декабря жилой массив оказался в числе других районов города, лишенных электричества и тепла в результате короткого замыкания на подстанции «Счетмаш». Ровно через неделю очередное ЧП на непродолжительное время оставило без света жителей ряда улиц Северо-Запада. 21 декабря история вновь повторилась. Из-за повреждения кабельной линии на подстанции «Прибор» без света остались 3 800 курян.

А 14 января во тьму погрузились несколько домов на проспекте Энтузиастов. Свет пропал около одиннадцати часов вечера. Через полчаса электроснабжение многоэтажек возобновилось. При этом горячее водоснабжение и теплоснабжение не прерывалось. В ОАО «Курские электрические сети» причиненные курянам неудобства связали с повреждением кабеля.

«Отключение электроэнергии произошло из-за аварии. Как удалось выяснить нашим специалистам, оказался поврежден кабель, — сообщил »Курским известиям« главный инженер энергопредприятия Виталий Гаврилов. — В настоящий момент занимаемся ремонтными работами. Пока электроэнергия подается по резервным источникам питания. Скоро неполадки будут устранены».

Стоит напомнить, что крупнейшее из «электрических» ЧП последнего времени на Северо-Западе произошло вечером 1 декабря. На электроподстанции 110 кВ «Счетмаш» произошло короткое замыкание в цепи трансформатора. Возникшую в темноте беззвучную вспышку видела большая часть горожан. Из-за аварии на подстанции отключился генератор на ТЭЦ — 4, а работу ТЭЦ Северо-Западного района остановила автоматика. Но если в первом случае температурный режим на теплоцентрали не изменился, то во втором — ЧП привело к нарушению тепло- и электроснабжения северных районов города.
1.48K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.