KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске наградили победителей фестиваля «Студенческая весна Соловьиного края»

В Курске наградили победителей фестиваля «Студенческая весна Соловьиного края»

В Курске в областном Дворце молодежи 27 апреля прошел гала-концерт победителей регионального фестиваля «Студенческая весна Соловьиного края». В этом году обладателями гран-при конкурса студенческого творчества стали 17 коллективов и сольных исполнителей. Дипломы главным призерам вручил губернатор Роман Старовойт.

— Какая замечательная в Курской области молодежь, какие ребята все талантливые. Мы гордимся вами вне зависимости от того, какие места вы занимаете в этом конкурсе. Мне кажется, здесь на все сто процентов работает олимпийский девиз: «Главное — не победа, а участие». Все же всех призеров и победителей я от всей души хочу поздравить и пожелать ребятам успешно выступить на «Российской студенческой весне», — сказал глава региона.

В Курской области «Студвесна» — один из самых старейших фестивалей. Мероприятие проводится с 1984 года. В этом сезоне конкурс был посвящен Году педагога и наставника. Участие в творческом состязании приняли 2 878 человек из 34 образовательных организаций и учреждений региона. За 42 дня в рамках «Студенческой весны» состоялось 18 фестивалей по 9 направлениям — вокал, инструментальное исполнительство, театр, хореография, мода, оригинальный жанр, медиа, видео, арт.

— Самое популярное направление — это вокальное. Недаром нас называют Соловьиным краем России. Действительно, наше студенчество очень ярко представляет вокальные номера в абсолютно каждой из номинаций, — отметила заместитель министра внутренней и молодежной политики Курской области Мария Кондрашова.

Всего по итогам фестиваля были определены 524 победителя. Помимо обладателей гран-при — это также лауреаты, дипломанты.

— По поводу обладателей гран-при, в этом году их самое большое количество. Есть и уникальные представители. Например, никогда еще за историю фестиваля у нас не было гран-при в конкурсе оригинального жанра «ОГО!». И вот впервые в этой номинации ребята из колледжа культуры взяли главный приз, — рассказала Мария Андреевна.

Победители областного фестиваля студенческого творчества представят Курскую область на «Российской студенческой весне».

Финал для студентов вузов пройдет с 26 мая по 1 июня в Перми. В состав курской делегации войдут 40 человек.

С 11 по 17 июня в Ханты-Мансийске пройдет всероссийский фестиваль для студентов профессиональных образовательных организаций. Там планируется участие девяти наших сольных исполнителей и коллективов.

Фото: РИА «Курск».

443
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.