KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курской области выявлены первые случаи заболевания гриппом

В Курской области выявлены первые случаи заболевания гриппом

С началом января в Курской области было отмечено снижение уровня заболеваемости населения острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ). Вместе с тем, специалисты выявили в регионе первые случаи заболевания курян гриппом типа А(H3N2).

В конце декабря Курская область оказалась на пороге эпидемии ОРВИ. Если в середине последнего месяца 2014 года простудная заболеваемость населения соловьиного края оставалась ниже порогового уровня на 38,3 %, то на предновогодней семидневке это значение достигло 10,7 %. Однако праздничные выходные пошли на пользу региону, и простудная волна отступила.

На минувшей неделе заболеваемость ОРВИ в среднем по области оставалась ниже порогового уровня на 46,9 %. Число новых зарегистрированных случаев заболевания курян простудой значительно сократилось. За прошедшие семь дней ОРВИ подхватили 2 186 человек, в том числе 1 593 ребенка. Удельный вес детского населения среди заболевших составил 72,9 %. «Превышения эпидпорогов по Курской области не было зарегистрировано ни в одной возрастной группе», — сообщили в территориальном управлении Роспотребнадзора.

В столь благоприятной ситуации нашлись и отрицательные моменты. В первые дни 2015 года в области проявил себя грипп. Среди тех курян, которых лабораторно обследовали специалисты, у 7,9 % человек был выявлен гриппозный штамм А(H3N2). Этот вирус известен как «гонконгский грипп», впервые проявил себя в конце шестидесятых годов прошлого века. В случае правильного лечения большой опасности для человека не представляет.

Ранее в ходе текущего простудного сезона специалисты выявляли среди населения региона лишь вирусы не гриппозной этиологии: парагриппа, риновирусы, РС-вирусы, аденовирусы. В ходе лабораторного мониторинга с августа по декабрь прошлого года данные заболевания были выявлены у 85 человек.

Стоит напомнить, что в предыдущем эпидемическом сезоне первые случаи гриппа были зафиксированы только в середине февраля 2014 года. Однако до эпидемии дело не дошло. После Нового года заболеваемость гриппом и ОРВИ вплоть до апреля держалась на уровне 30 % «плюс» ниже эпидпорога.
1.7K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.