KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курской области поисковики подняли советский истребитель ЯК-1Б

В Курской области поисковики подняли советский истребитель ЯК-1Б

Вблизи деревни Снава Поныровского района курские поисковики подняли советский истребитель. 21 апреля здесь работали представители поисковых отрядов «Курган» и «Курский фронт».

С начала года это уже седьмой самолёт, поднятый поисковиками. Работы не прекращали даже зимой. Собирали информацию, проверяли детально места падений самолетов, поднимали, где это возможно.

– Информация о падении последнего самолета появилась две недели назад. Проверка показала скопление в земле больших металлических обломков, – рассказывает командир отряда «Курган» Алексей Сотников.

При работе с немецкими архивами выяснилось, что в этом месте огнем зенитной артиллерии 9 июля 1943 года в 11 часов 4 минуты по берлинскому времени был сбит советский самолет. Однако немецкие зенитчики зафиксировали его как ЛАГГ-3.

Благодаря найденным фрагментам удалось установить точно марку самолета – ЯК-1Б.

– Самолет в такой хорошей сохранности за три года найден нами впервые, – продолжает Алексей Сотников. – Он не был разграблен, как многие другие. Лежал на глубине шести метров в глинистой почве, что позволило сохраниться даже заводской краске на его деталях.

При истребителе был обнаружен боекомплект. Поисковики сдали на уничтожение 33 снаряда от авиационной пушки и 140 патронов от пулемета.

Из личных вещей летчика найдены лишь фрагмент планшета с картой.Согласно архивным документам, летчик выбросился с парашютом и был тяжело ранен. Его взяли в плен.

– Сегодняшняя находка позволит узнать имя пилота и установить его дальнейшую судьбу, – говорят поисковики.

Фото: поисковый отряд «Курган»

322
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.