KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курские школьники приняли участие в Особой "детской" Литургии Патриарха Кирилла

Курские школьники приняли участие в Особой "детской" Литургии Патриарха Кирилла

В московском кафедральном Храме Христа Спасителя в Москве 23 апреля прошла Божественная литургия, которую ещё называют Особой «детской» Патриаршей Литургией. Отслужил её Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, а помогали ему дети со всей России и зарубежья. 

Всего в состав двух сводных хоров участвовали 630 детей, которые представляли 27 хоров из 22 епархий. Кроме Московской, Самарской, Астраханской, Красноярской и других епархий, в Москву приехали хоры из Канады и Белоруссии. Впервые в сводном хоре принимал участие детский коллектив из Луганской епархии.

Курскую епархию представил детско-юношеский хор «Лампада» воскресной хоровой школы храма Всех Святых, расположенного в городе Курске. 

— Это не просто. Это ответственно. Это почетно. А что дает это событие эмоционально в душе каждого участника этого события, остается только догадываться, но непременно что-то хорошее! Спасибо Господу, спасибо Воскресной школе в лице ее организаторов и преподавателей, спасибо тем, кто был рядом! — поделилась эмоциями мама участницы Литургии Татьяна Иванова.

В конце богослужения Патриарх Кирилл обратился к участникам: 

— По милости Божией сегодня я вижу в вашем лице совершенно новое поколение россиян, русских людей, тех, кто воспринял веру от своих родителей, от своих бабушек и дедушек. И на вас лежит большая ответственность передать свою веру вашим детям, когда вы вырастете, когда у вас появятся дети, — с тем чтобы не пресекалась великая духовная традиция, великая духовная сила нашего народа — вера православная.

Кроме участников хоров в за Литургией молились около 4000 детей из воскресных школ и православных гимназий Москвы. Сама Особая «детская» Патриаршая Литургия проводилась уже в шестой раз.

Фото: Журнал Московской Патриархии

Видео: Спас

310
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.