KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Роман Старовойт поздравил Курский драматический театр с важной датой

Роман Старовойт поздравил Курский драматический театр с важной датой

Курский драматический театр отмечает юбилей — 40 лет со дня открытия нового современного здания на главной улице, которое может вместить около тысячи зрителей. История театра в Курске началась намного раньше: первый любительский театр появился в городе еще в 1729 году, а в 1792 году был открыт первый профессиональный театр, где дебютировал Михаил Щепкин. В разное время сцена располагалась на разных улицах города.

В 1960-х годах руководство области вернулось к задумке изменить культурный облик центра Курска, и в начале 1970-х годов началось строительство нового здания. В 1983 году театр был открыт и на его крыше была установлена восьмиметровая бронзовая скульптура богини победы Ники, символизирующая мир.

Театр стал не только социальным объектом, но и привлекает туристов, создавая новые перспективы развития региона. За 40 лет работы театр принимал участие во многих международных и всероссийских фестивалях, получал награды и дипломы.

В театре работают профессиональные актеры, режиссеры, художники, музыканты и другие специалисты. На сцене проходят различные спектакли — от классических произведений до современных пьес. Театр также занимается образовательной деятельностью и проводит мастер-классы для студентов и начинающих актеров.

Курский драматический театр является неотъемлемой частью культурной жизни города и региона. Поздравляем коллектив театра с юбилеем и желаем ему дальнейших творческих успехов и процветания!

251
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.