KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курском областном Дворце молодежи состоялся съезд наставников «Я - курянин»

В Курском областном Дворце молодежи состоялся съезд наставников «Я - курянин»

В Курске в областном Дворце молодежи 20 апреля состоялся съезд наставников «Я — курянин». Мероприятие было призвано обратить внимание на миссию наставничества в воспитании подрастающего поколения, в том числе отметить роль молодых наставников в реализации данной задачи.

В программу съезда вошла выставка, посвященная системе воспитания в Курском регионе, где были представлены экспозиции профильных лагерей, общественных организаций. Также работала дискуссионная площадка.

В Курском областном Дворце молодежи состоялся съезд наставников «Я - курянин»

Кроме того, в рамках съезда была презентована концепция духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи. Она разработана в соответствии со Стратегией развития образования в Курской области на период до 2030 года. Участникам встречи предстояло обозначить лучшие практики наставничества и воспитания в регионе.

Открыли мероприятие заместитель министра просвещения России Татьяна Васильева и глава региона Роман Старовойт.

— 2023 год объявлен президентом нашей страны Годом педагога и наставника, и во многом, уважаемые участники съезда, от вас, от вашей жизненной позиции зависит, кто придет нам на смену. Вот эти сегодняшние ребята — это наше будущее, и какую страну они оставят после себя уже последующим поколениям, сегодня зависит от нас. Мы с вами разработали и утвердили Стратегию развития образования области. Она подразумевает реализацию 9 проектов. Каждый из них направлен на то, чтобы любой молодой человек имел будущее и профессию, которая подошла бы к его талантам и мировоззрению, — сказал губернатор.

Отдельно глава региона отметил важность патриотического воспитания молодежи.

— В год 80-летия победы в Курской битве мы вспоминаем тех, кто защищал нашу Родину во время Великой Отечественной войны. Это во многом отличает жителей нашей области, нашу молодежь, потому что военно-патриотическое воспитание является одним из основных блоков, которому мы уделяем особое внимание. Уверен, что если мы с честью пронесем память об участниках Великой Отечественной войны, Курской битвы, то у нас будет замечательное будущее, — подчеркнул Роман Владимирович.

В Курском областном Дворце молодежи состоялся съезд наставников «Я - курянин»

Замминистра просвещения РФ Татьяна Васильева в своем приветственном слове отметила важность и серьезность Стратегии развития образования Курской области. Чтобы система образования развивалась, нужно создавать условия.

— Курская область очень активно участвует в национальном проекте «Образование». Благодаря вашей ежедневной работе образовательная инфраструктура в регионе прирастает. Строятся новые школы, ремонтируются старые, куда-то «приходит» новое оборудование. Создаются «Кванториумы», «IT-кубы», Центры развития, школьные театры, спортивные клубы. Эти изменения — результат всей системы образования, и Курской области, и нашей большой страны в целом. За это я хочу сказать вам большое спасибо, — отметила заместитель министра.

Также Татьяна Васильева и Роман Старовойт вручили награды отличившимся сотрудникам системы образования.

Фото: РИА «Курск».

377
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.