KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курск оказался в лидерах роста цен на вторичном рынке жилья

Курск оказался в лидерах роста цен на вторичном рынке жилья

Федеральные эксперты по недвижимости подвели итоги 2014 года по первичному и вторичному рынкам квартир в городах России. Курск в исследовании занял третье место по росту цен на «вторичку», который за 12 месяцев составил 10,9 %.

Аналитики федерального портала «Мир квартир» проанализировали информацию за 2014 год по первичному и вторичному рынкам жилья в 46 регионах России. Эксперты пришли к выводу, что новостройки подорожали в 27 мегаполисах страны, подешевели — в 18, в одном – цены не изменились. На вторичном рынке цены выросли в 35 исследованных городах, упали – в 11.

Наибольший прирост цены за год на первичном рынке показали Челябинск (+19,2 %), Пенза (+14,5 %) и Уфа (+13,4 %). Курск по этому показателю расположился недалеко от лидеров. Годичный прирост цен на «первичку» в столице соловьиного края, по данным аналитиков, составил 9,1 %, а средняя цена за квадратный метр жилплощади в городе сложилась в районе 44 129 рублей.

По росту цен на вторичном рынке жилья федеральные эксперты и вовсе поместили Курск в первую тройку. В Казани «вторичка» в 2014 году подорожала на 12,1 %, в Самаре — на 11,9 %, в Курске — на 10,9 %. При этом средняя цена за квадратный метр «подержанного» жилья в столице соловьиного края сложилась на уровне 44 881 рубля.

Скачок цен на «вторичку» в Курске аналитики объяснили рядом причин. С одной стороны, как считают эксперты, люди решили в свете проблем в российской экономике избавиться от дорого жилья по высокой стоимости, пока не произошел ценовой откат. С другой — удорожанию «квадрата» на вторичном рынке квартир способствовали новые налоги и рост цен на услуги ЖКХ. Нашли аналитики и еще одну причину. «Курск обязан ростом цен интересу покупателей с российского Севера, для которых оказались слишком высоки ценники в соседней Белгородской области, где те традиционно покупали жилье», — отметил генеральный директор федерального портала Павел Луценко.

Добавим, что самым дорогим жильем в России эксперты признали квартиры в Москве (217 730 рублей за квадратный метр), Санкт-Петербурге (103 713 руб./кв. м) и Екатеринбурге (72 061 руб./кв. м). Дешевле всего из тех городов, что проанализировали специалисты портала, квадратный метр стоил в Ставрополе (37 713 рублей), Брянске (40 676 рублей) и Ульяновске (42 652 рублей).
1.54K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.