KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

До 31 мая куряне могут проголосовать за проекты по благоустройству общественных пространств

До 31 мая куряне могут проголосовать за проекты по благоустройству общественных пространств

В Курске на базе Центра компетенций развития городской среды состоялась пресс-конференция, посвященная старту всероссийского онлайн-голосования за объекты благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Рейтинговое голосование по отбору общественных территорий будет проходить на сайте 46.gorodsreda.ru по 31 мая. Повлиять на развитие городских пространств может каждый житель региона старше 14 лет. Выбрать предстоит дизайн-проекты 7 территорий в Курске, Железногорске и Курчатове.

Как рассказал министр ЖКХ и ТЭК Курской области Александр Мулевин, рейтинговое голосование в регионе организовано с 2021 года. Все отобранные тогда объекты уже завершены. Например, в Курске — это сквер на проспекте Клыкова, сквер по улице Дейнеки, парк на пересечении улиц Союзная и Куйбышева, сквер «Спортивный» на Волокно. Из 6 объектов, отобранных в 2022 году, на трех в настоящее время уже ведутся работы.

— В этом году мы испытываем небольшие трудности с недофинансированием, такая проблема в целом по стране. Если по прошлому году на программу «Формирование комфортной городской среды» для нашей области было запланировано и выделено более 440 миллионов рублей, то в этом году эта сумма едва превышает 320 миллионов. Однако могу заверить, что все поставленные задачи по благоустройству территорий будут выполнены, — отметил Александр Мулевин.

Об участниках рейтингового голосования 2023 года рассказала арт-директор Центра компетенций Вероника Дюльдина. Так, в Курсе в отборе представлены три общественных пространства. Это площадь возле ТЦ «Куряночка», сквер на пересечении улиц Радищева и Дзержинского («Спутник») и сквер «Поэтический» по проспекту Дружбы. Для каждого объекта подготовлено два варианта благоустройства.

Проекты площади возле «Куряночки» в целом похожи по функционалу. Здесь предусматривается замена твердого покрытия, увеличение уровня озеленения, создание зон отдыха, установка малых архитектурных форм. Планируется и парковочное пространство.

Концепция благоустройства сквера «Спутник» в одной версии формируется вокруг существующего памятника, посвященного первому запуску искусственного спутника Земли Советским Союзом.

Второй проект сквера предусматривает устройство площадки для детского отдыха, создание и оборудование мест для кратковременного отдыха, организацию прогулочного маршрута.

— Здесь мы расширяем территорию сквера за счет присоединения к ней проезда вдоль кукольного театра и убираем оттуда автомобильную парковку, — сказала Вероника Дюльдина. — Кроме того, ранее на данном месте располагалась Николаевская церковь на торгу. Мы решили это также использовать в своей концепции.

Проекты сквера «Поэтический» тоже похожи. Они предусматривают создание детской и спортивной площадок, зон отдыха. Планируется установить арт-объекты. В первом варианте — в виде девочки с книгами, во втором — в виде развернутой книги, а еще лавочки из «карандашей». Отмечается, что сейчас эта территория представляет собой пустырь.

В Курчатове и Железногорске в онлайн-голосовании участвуют по 2 территории для благоустройства.

В первом городе — это аллея вдоль реабилитационного центра, где предполагается ремонт наружного освещения и тротуарной плитки, а также, в зависимости от проекта, установка скамеек и урн или озеленение. Другая территория — пешеходная зона в районе взрослой поликлиники. Здесь аналогичные планы работ.

В Железногорске — это детская площадка в сквере «Воинской славы» и площадь с памятником Ленину. Кстати, на детской площадке помимо установки разных игровых комплексов планируется размещение теневого навеса, парковки для колясок и велосипедов.

На пресс-конференции курян призвали ознакомиться с проектами по благоустройству и активнее голосовать за понравившиеся.

Фото: РИА «Курск».

386
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.