KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Водонапорная башня на улице Павлова ушла с молотка

Водонапорная башня на улице Павлова ушла с молотка

Комитет по управлению муниципальным имуществом Курска продал на торгах объект культурного наследия местного значения — водонапорную башню на улице Павлова. Постройку XIX века приобрело ООО «ПромЛифт» почти за 2,2 миллиона рублей.

Водонапорная башня по улице Павлова, 1а была построена в далеком 1874 году. Долгие годы этот объект исправно выполнял свою функцию. Однако к настоящему времени он является сомнительным украшением региональной столицы. Тем не менее, простояв 140 лет в центре динамично изменяющегося города, водонапорная башня заслужила включения в список объектов культурного наследия местного значения. Этот статус ей придали в 2012 году.

Последние годы городские власти пытались найти башне нового владельца. В свое время объект культурного наследия мог даже стать выставочным залом, но бюрократические проволочки не позволили этого сделать известному курскому галеристу Олегу Радину. Попытки продажи башни также ни к чему хорошему не привели. Так, в 2013 году мэрия пыталась продать объект за сумму почти в 20 миллионов рублей, но желающих обзавестись кирпичным строением XIX века в Курске не нашлось.

Тем не менее, в конце октября 2014 года комитет по управлению муниципальным имуществом облцентра в очередной раз выставил объект культурного наследия на торги. Водонапорной башне на Павлова назначили цену в 2 миллиона 58 тысяч рублей, то есть, почти в 10 раз меньшую, чем в 2013 году. Вместе с объектом площадью 170,7 квадратного метра в аукционный лот вошел земельный участок под ним размером в 569 «квадратов».

Аукцион состоялся под конец минувшего года. Шаг торгов составлял 102 900 рублей. В итоге баня ушла с молотка за 2 миллиона 196 тысяч 900 рублей. Обладателем объекта культурного наследия стало ООО «ПромЛифт», занимающееся монтажом, ремонтом и техобслуживанием подъемно-транспортного оборудования и рядом других смежных работ. Что будет делать с башней новый владелец, неизвестно. Вместе с тем, как ранее заявлялось, на покупателя возлагаются обязанности по содержанию, сохранению и использованию объекта согласно условиям охранного обязательства, определенного комитетом по культуре Курской области.
1.85K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.