KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курские предприятия осмотрел заместитель председателя Правительства РФ Денис Мантуров

Курские предприятия осмотрел заместитель председателя Правительства РФ Денис Мантуров

В Курск с рабочим визитом прибыл заместитель председателя Правительства Российской Федерации, министр промышленности и торговли страны Денис Мантуров. Он посетил предприятия нашего региона.

В первую очередь, Денис Валентинович поучаствовал в церемонии передачи ключей на Красной площади. Здесь районные больницы получили новые автомобили «скорой помощи». Также он ознакомился с работой «Поезда здоровья».

— За 3 года у нас на 75% обновился весь парк машин. Сейчас более 91% машин «скорой помощи» составляют авто возрастом до 5 лет. Машины нужно регулярно обновлять для безопасности водителей, врачей и пациентов. Всего сегодня передали 21 машину. Все они оснащены всем необходимым оборудованием, — рассказал заместитель губернатора Курской области Андрей Белостоцкий.

Далее Денис Мантуров отправился на Курский электроаппаратный завод. Это предприятие является одним из крупнейших российских производителей электротехнических изделий. Здесь министр промышленности ознакомился с продукцией завода.

— У предприятий Курской области сформировался хороший потенциал развития за последние годы. Регион демонстрирует стабильный рост и развитие. Электротехнический кластер активно развивается. Мы договорились, что продолжим использовать инструменты и меры поддержки. К слову, в этом году Курская область получила 50 млн рублей по конкурсу, — отметил Денис Мантуров.

Затем заместитель председателя Правительства РФ осмотрел Электроагрегатный завод. Это крупнейший в Российской Федерации производитель автономных источников электропитания, используемых в подразделениях МЧС России, нефте- и газодобывающих отраслях, геофизике и геологоразведке, лесной и горнодобывающей промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении, объектах ЖКХ и других объектах народного хозяйства.

Последней точкой маршрута в Курске стал Международный аэропорт имени М.И. Гуревича. Напомним, в конце 2021 года здесь стартовали ремонтные работы. В здании до неузнаваемости изменился фасад, а также были проделаны внушительные работы внутри самого аэровокзала.

Губернатор Роман Старовойт поблагодарил Правительство и Минпромторг России за помощь, которая оказывается региону.

— Для Курской области промышленность – это одно из направлений, которое стоит усиливать. У нас сегодня 36% валового продукта формируется промышленностью. Несмотря на стереотип, что мы аграрный регион. А 50% налоговых отчислений формируются предприятия промышленности. Мы этому уделяем огромное внимание в последнее время, — подчеркнул Роман Владимирович.

За минувший год область из регионального и федерального бюджета оказала помощь по тем или иным программам в размере почти 600 млн рублей. Также губернатор рассказал, что до начала СВО на военно-промышленный комплекс в регионе работало 4 предприятия. На сегодняшний день их 52. Глава региона отметил, что они выпускают самую разную продукцию, вся она востребована Минобороны России

447
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.