KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Африканскую чуму свиней в Курскую область занесли кабаны

Африканскую чуму свиней в Курскую область занесли кабаны

Предварительные данные эпизоотического расследования, проведенные в Курской области, свидетельствуют о том, что причиной заноса вируса африканской чумы свиней (АЧС) в Дмитриевском районе явились дикие кабаны.

Очаг АЧС был выявлен в начале января в поселке Дворики Дмитриевского района. Здесь в одном из подсобных хозяйств от опасного вируса погибли три свиньи. Результаты лабораторного исследования, проведенного в покровском ГНУ «ВНИИВВиМ», подтвердили, что животные пали из-за африканской чумы. В настоящее время очаг ликвидирован.

До этого случая АЧС не регистрировалась в Курской области около четырех лет. В Дмитриевском районе вирус ранее и вовсе себя не проявлял. В связи с произошедшим было проведено эпизоотическое расследование. Эксперты пришли к выводу, что заразу в подворье могли занести дикие кабаны — главные переносчики африканской чумы свиней.

В настоящее время региональным управлением ветеринарии проводятся мероприятия по купированию очага заболевания. Готовятся нормативные документы по введению карантина. Определена первая 15-километровая угрожаемая зона, сообщили в пресс-службе Дома Советов.

Параллельно с этим в губернии принимаются меры по недопущению вируса АЧС из Орловской и Воронежской областей, где заболевание проявило себя в конце декабря. В поселке Горшечное и в деревне Сергеевка Фатежского района выставлены ветеринарно-санитарные посты, на которых производится дезинфекция автотранспорта. Кроме того, курские власти запретили ввозить в регион живых свиней, продукцию свиноводства и корма из Мценского района Орловской области и Нижнедевицкого района Воронежской области.

Ветеринары подчеркивают, что АЧС не опасна для человека. При этом куряне могут смело покупать свинину и продукты свиноводства, которые попадают на местные прилавки, так как это мясо перед реализаций проходит санитарно-ветеринарную экспертизу.
1.54K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.