KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Более 70 тысяч курян завели электронную трудовую книжку

Более 70 тысяч курян завели электронную трудовую книжку

В этом году на цифровые трудовые книжки перешли более трех тысяч курян. Для удобства пользователей доступ к сведениям можно получить в личном кабинете на портале Госуслуг. Другие преимущества — возможности дистанционного трудоустройства, снижение издержек работодателей на приобретение, ведение и хранение бумажных трудовых книжек, дистанционное оформление пенсий по данным лицевого счета без дополнительного документального подтверждения.

— Электронная трудовая книжка сохраняет практически весь перечень сведений, которые учитываются в бумажном варианте: место работы, периоды работы, должность, квалификация, даты приема, увольнения, перевода на другую работу, основания прекращения трудового договора, — рассказала управляющий ОСФР по Курской области Жанна Демьяненко.

Помимо доступа через Госуслуги куряне могут запросить выписку с подписью и печатью в клиентских службах СФР и МФЦ. Такие документы будут юридически равнозначными.

У тех, кто устроился на работу с 2021 года впервые, трудовая книжка уже ведется в электронном виде. Остальные работники могут и дальше вести бумажную трудовую книжку, либо по желанию перейти на электронную.

223
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.