KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Роман Старовойт обсудил с ветеранским активом подготовку к празднованию 80-летия Победы в Курской битве

Роман Старовойт обсудил с ветеранским активом подготовку к празднованию 80-летия Победы в Курской битве

В Курской области 11 апреля обсудили подготовку мероприятий, посвященных празднованию 80-летия Победы в Курской битве. Встреча состоялась в Доме Советов с участием губернатора Романа Старовойта и ветеранского актива, в том числе были приглашены ветераны Великой Отечественной войны.

Патриотические акции и памятные мероприятия уже активно проводятся на территории региона. Ветераны приглашаются на классные часы «Разговоры о важном», в районах устанавливаются мемориальные знаки в память о событиях Великой Отечественной войны.

— Мы работаем в тесном контакте с министерствами образования, культуры, внутренней и молодежной политики. Так должно быть. Все наши ветеранские организации закреплены за учебными заведениями. 575 школ у нас, четыре крупных вуза — буквально за каждым учебным заведением закреплены наши ветераны. Мы проводим с детьми, студентами встречи и беседы, — отметил председателем Курского областного Совета ветеранов Геннадий Ветров.

Сейчас областной Совет ветеранов совместно с «Радио России» начинает проект «Открытый микрофон». Курские школьники, студенты смогут выступить и рассказать о своих родных, кто участвовал в войне. Также объявлен литературный конкурс ветеранов-пенсионеров, посвященный 80-летию Курской битвы.

Пройдет в регионе и акция «Сирень Победы», которую Совет ветеранов проведет в этом месяце совместно с организацией «Дети Войны». В память об участниках сражений на Курской дуге будут посажаны кусты сирени.

Проводится работа и по поддержке специальной военной операции. Осенью прошлого года была организована акция «Материнское тепло — солдату». Курские ветераны постоянно ездят на Донбасс — встречаются с жителями, отвозят гуманитарную помощь.

Почетными гостями встречи стали ветераны Великой Отечественной войны Михаил Жаков, Николай Попков и Анатолий Щербаков. Губернатор Роман Старовойт поблагодарил фронтовиков за их подвиг и вручил памятные медали «80 лет Победы в Курской битве».

— Это символическая акция, но очень важная. Нам нужно помнить, помнить всех тех, кто своим трудом, своей службой, в том числе воинской, вносил вклад в Великую Победу. Ребята, которые сегодня несут службу, отстаивают интересы нашей Родины, отстаивают и ту память, которую создавали присутствующие здесь ветераны, — сказал глава региона.

Фото: Руслан Журкин/РИА «Курск».

366
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.