KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

С апреля курянам стало проще разобраться в договорах добровольного страхования

С апреля курянам стало проще разобраться в договорах добровольного страхования

Жители Курской области в 2022 году заключили более 535 тысяч договоров страхования на общую сумму 3,3 млрд рублей. Об этом рассказали в пресс-службе курского отделения Банка России.

Почти половина от общего количества заключенных договоров страхования — полисы ОСАГО, их количество выросло на четверть. В двух случаях из четырех жители региона заключали договоры добровольного страхования жизни, от несчастных случаев и болезней, имущества, ДМС, каско.

С апреля этого года разобраться в документах при заключении договоров добровольного страхования стало проще. Теперь до совершения сделки страховщик должен предоставить клиенту ключевой информационный документ — КИД. В нем потребитель сможет найти информацию об основных условиях страхового продукта, например, перечень страховых рисков, события, которые не являются страховым случаем, порядок получения выплаты и т.д. Требования распространяются на все договоры добровольного страхования, а по инвестиционному (накопительному) страхованию жизни, а также страхованию жизни и здоровья заемщика правила информирования начали действовать раньше.

— Ключевой информационный документ позволит, с одной стороны, разобраться в основных условиях, с другой же — сравнить предложения разных страховщиков. Если страховая компания нарушит новые требования, например, передаст неполную или недостоверную информацию, ей придется вернуть клиенту деньги (за вычетом средств за использованный период страхования) в течение семи рабочих дней с даты, когда от клиента получено заявление об отказе от договора страхования, — отметила начальник экономического отдела курского отделения Банка России Людмила Артюхова.

В минувшем году страховые компании выплатили курянам 2,2 млрд рублей, при этом 752,5 млн рублей пришлось на случаи, предусмотренные договорами ОСАГО.

Фото из открытых источников.

224
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.