KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курская область вошла в число лидеров социально-экономической устойчивости

Курская область вошла в число лидеров социально-экономической устойчивости

«Известия» опубликовали сводные сведения по социально-экономической устойчивости регионов России по итогам 2022 года. Такое исследование по данным Минфина, ФНС, Росстата и Федерального казначейства подготовил Фонд гражданского общества.

Авторы отмечают, за 2022 год в России выросла среднемесячная зарплата, на 28,6%, и одновременно подорожала стоимость жизни – на 10,4%.Возглавили рейтинг социально-экономической устойчивости по итогам 2022 года ЯНАО, Магаданская область, НАО, Чукотка и Москва. Также в первую десятку вошли Сахалинская область, ХМАО, Якутия, Мурманская область, Санкт-Петербург и Красноярский край.

По мнению экспертов, северные ресурсодобывающие регионы стали лидерами по социально-экономической устойчивости из-за относительно высокого объёма производства на душу населения и высокого уровня зарплат.

Курская область из 89 регионов занимает в рейтинге 35 строку. При этом она поднялась на три позиции по сравнению с третьим кварталом. Из наших соседей в эту категорию вошли только Белгородская и Липецкая области.

329
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.