KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Летавшая в Курск "Ак Барс Аэро" приостановила работу до марта

Летавшая в Курск "Ак Барс Аэро" приостановила работу до марта

Авиакомпания «Ак Барс Аэро», выполнявшая рейсы из Курска до Казани и Минеральных Вод, приостановила деятельность до конца марта. Перевозчик заявил о финансовых трудностях, однако речи о банкротстве фирмы из Татарстана не идет.

Авиакомпания «Ак Барс Аэро» работала в аэропорту Курск-Восточный с октября прошлого года. Перевозчик, базирующийся в Республике Татарстан, осуществлял на самолетах Bombardier CRJ — 200 перелеты из Курска в Казань и Минеральные воды. Транзитный маршрут субсидировало государство. В конце декабря «Ак Барс Аэро» прекратил продажу билетов. При этом на сайте курского аэропорта появилось сообщение, что рейсы до Казани и Минвод отменены до 28 марта.

Ситуацию 12 января прояснила пресс-секретарь казанской компании Ильгиза Насибуллина. По ее словам, перевозчик временно приостановил свою работу из-за финансовых трудностей, в том числе на субсидируемых маршрутах. Проблемы компании связаны с ростом курса иностранных валют к рублю и падением пассажиропотока. Девальвация рубля привела к осложнениям в обслуживании лизинговых платежей, удорожанию технического обслуживания воздушных судов. На фоне спада пассажиропотока выполнение рейсов для компании стало нерентабельным.

«Приостановка деятельности компании ориентировочно продлится до конца марта, пока не будет составлено летнее расписание полетов, — сообщила Насибуллина ТАСС. — К этому времени, вероятно, будет найден выход из сложной финансовой ситуации, в которой оказалась компания. Республика заинтересована в сохранении авиаперевозчика, поэтому речи о банкротстве »Ак Барс Аэро« не идет».

К озвученному сроку перевозчик также намерен оптимизировать свой парк воздушных судов. Компания намерена избавиться от самолетов Cessna — 208B/EX, доставшихся ей в наследство от обанкротившейся авиафирмы «Татарстан». Часть самолетов Bombardier CRJ — 200 казанцы передадут в аренду другим авиакомпаниям с возможностью возврата. В целом в парке «Ак Барс Аэро» насчитывается 41 самолет, в том числе отечественных марок «Як — 40» и «Ту — 154».

В настоящее время в курском аэропорту работают две авиакомпании. «ЮТэйр» осуществляет перелеты по маршруту «Москва — Курск — Москва». Перевозчик «Псковавиа» трудится на субсидируемом направлении «Санкт-Петербург — Курск — Санкт-Петербург». Ранее в Курске также работала авиакомпания «РусЛайн», перевозившая курян в Симферополь. С завершением курортного сезона этот рейс был отменен.
1.47K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.