KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курский губернатор поручил разработать механизмы привлечения новых рабочих кадров в регион

Курский губернатор поручил разработать механизмы привлечения новых рабочих кадров в регион

В ходе оперативного совещания, состоявшемся 3 апреля в Доме Советов, губернатор Курской области Роман Старовойт рассказал о проблеме нехватки рабочих рук в регионе.

— У нас основная задача в прошлом году и в начале этого года была — снижение безработицы. Мы с этой задачей справились. Сегодня задача несколько переформатировалась. У нас налицо дефицит рабочих рук. И это проблема для дальнейшего развития. Поэтому давайте подумаем над механизмами привлечения в наш регион, на наши предприятия, в том числе на строящиеся, новых рабочих рук, включая из других субъектов, где есть безработица. У нас в этом году несколько новых заводов открывается, а набор персонала — это серьезная задача для наших инвесторов, — отметил губернатор.

В целом ситуация на региональном рынке труда остается стабильной. Как доложил на оперативном совещании замгубернатора Андрей Белостоцкий, уровень регистрируемой безработицы в области не меняется уже несколько месяцев и составляет 0,4% от численности рабочей силы. Количество безработных составляет 2 380 человек. Для трудоустройства предлагается свыше 10 тысяч вакансий.

— Мы активно проводим сейчас дополнительные меры, направленные на снижение напряженности на рынке труда. На сегодня четыре работодателя заключили соглашения на предоставление субсидии из бюджета области в размере 17 миллионов рублей для организации временной занятости 452 сотрудников, переведенных в режим ограничительной деятельности. Еще 44 работодателя, за неделю прибавилось четыре, заключили соглашения на финансовое обеспечение затрат на частичную оплату труда при организации общественных работ для 182 ищущих работу и безработных граждан на сумму 10 миллионов 142 тысячи рублей, — подчеркнул Андрей Белостоцкий.

Фото из открытых источников.

280
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.