KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Губернатор Роман Старовойт осмотрел строительные площадки Курска

Губернатор Роман Старовойт осмотрел строительные площадки Курска

В субботу, 18 марта, губернатор Роман Старовойт совершил рабочую поездку по стройплощадкам в Курске. Первым делом глава региона посетил парк «Патриот» на проспекте Победы. Подрядчик обещал сдать объект до конца 2022 года, но сроки были сорваны.

— Сейчас продолжаются укладка тротуарной плитки, монтаж систем освещения и видеонаблюдения. Есть замечания к качеству работ: все они будут устранены до приемки парка. Поручил своему заместителю Роману Денисову организовать посуточный контроль на объекте. Майские праздники куряне должны встретить в новом парке, — отметил губернатор.

В ходе рейда Роман Старовойт также проверил стройплощадки нескольких спортивных объектов. Один из них — крытый легкоатлетический манеж. Как рассказал глава региона, данный объект тоже должны были сдать в конце прошлого года, но договор был нарушен. К подрядчику будут применены штрафные санкции. Открыть комплекс планируют до 1 апреля, а в мае уже провести первые соревнования.

Другой строящийся спортивный объект — крытый футбольный манеж.

— Подрядчик забивает сваи и ведет обустройство инженерных сетей. Объект планируется сдавать поэтапно: крытое здание — в 2024 году, а в 2025-м закончат работы на открытых площадках, — сообщил губернатор.

Не остался без внимания и будущий плавательный бассейн КГУ. Его планируют сдать в конце этого года. Работы идут по плану.

Еще одной точкой рабочей поездки стала взросло-детская поликлиника на проспекте Дериглазова. Ее строительство продолжается. В здании ведутся отделка и обустройство внутренних инженерных систем.

— Подрядчик планирует завершить работы в июле. Сейчас правительство региона ведет переговоры с Минздравом РФ по вопросу выделения финансирования на выкуп здания у завода КПД, — рассказал Роман Старовойт.

Также в Курске завершается строительство здания для центрального стерилизационного отделения, которое ведется на территории инфекционного отделения областной многопрофильной клинической больницы. Подрядчик обещает завершить работы до 1 мая.

Продолжается реконструкция здания бывшей мужской гимназии. В будущем здесь разместится краеведческий музей.

— Не так давно на объекте сменился подрядчик. Завершаются демонтажные работы, после чего приступят к ремонту кровли и преобразованиям внутри. При этом во время работ постоянно выявляются новые технические особенности конструкции здания. Уверен, что переезд краеведческого музея сюда в 2025 году вдохнет новую жизнь в исторический центр города, — подчеркнул глава региона.

Важной точкой рабочей поездки стала и площадка городских очистных сооружений, где продолжается реконструкция. Здесь выполнено бетонирование вторичных отстойников, ведутся работы по устройству лотка, здания УФО, блока доочистки и воздуходувной станции. Как отметил Роман Старовойт, завершить все мероприятия по контракту планируется до конца этого года.

Фото: t.me/gubernator_46.

468
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.