KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курской области 16 проектов получат гранты Президентского фонда культурных инициатив

В Курской области 16 проектов получат гранты Президентского фонда культурных инициатив

В Президентском фонде культурных инициатив подвели итоги первого в 2023 году грантового конкурса. От Курской области в числе победителей 16 проектов.

Самую большую сумму, почти 10 млн рублей, направят на осуществление проекта областного Дома народного творчества, который будет реализован на базе туристического кластера «Парк мельниц». В его рамках в селе Красниково пройдут 12 тематических мероприятий, в том числе гастрономический фестиваль «Кухни мира».

Поддержку также получил Курский музыкальный колледж им. Г.В. Свиридова. На средства гранта будет создан иммерсивный мюзикл «Необычайное кругосветное путешествие» по мотивам пьесы Андрея Зинчука.

Фонд поддержки и развития учреждений сферы культуры и искусства Курской области организует летнюю творческую школу «Золотые таланты». Отбор в нее будет проведён на конкурсной основе организационным комитетом.

– Это единственная творческая школа в Черноземье, предоставляющая абсолютно бесплатно одарённым детям комплексную образовательную, концертную, культурно-досуговую программу, – рассказали в Правительстве региона.

Всего на первый в этом году грантовый конкурс Президентского фонда культурных инициатив поступило 8 793 заявки. Поддержку получил 881 творческий проект. Курская область по числу проектов-победителей вошла в пятёрку лидеров в Центральном федеральном округе.

Фото: Правительство Курской области

624
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.