KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курский губернатор поручил усилить контроль за проведением противопаводковых мероприятий

Курский губернатор поручил усилить контроль за проведением противопаводковых мероприятий

В Курской области на прошлой неделе начался паводковый период. Было зафиксировано несколько сообщений по подтоплению ряда населенных пунктов. Об этом в ходе оперативного совещания рассказал глава региона Роман Старовойт.

— Прошедшая зима не позволяет нам говорить о «большой воде», серьезных проблем в части паводка не предвидится. Однако есть традиционные населенные пункты, где есть опасность. Поэтому прошу глав районов и муниципальных образований еще раз провести ревизию. В нескольких местах уже случились подтопления. Все это из-за того, что на местах несвоевременно принимаются решения, — отметил губернатор.

Тему паводка также прокомментировал заместитель председателя правительства — председатель комитета региональной безопасности Михаил Горбунов.

— Действительно, на прошлой неделе и в выходной день у нас было активное снеготаяние, плюс сильный дождь, и поступил ряд обращений от населения. Это в первую очередь Курский район, населенный пункт Майская заря, где произошло подтопление десяти домовладений в результате паводковых вод. К сожалению, данная ситуация произошла из-за того, что водоотводные каналы были засыпаны. Жители не обустроили их. В итоге пришлось силами администрации района делать траншею и отводить воду. Такие же нарушения были и в Октябрьском районе, населенный пункт Лобазовка, — сообщил Михаил Николаевич.

Заместитель председателя регионального правительства также подчеркнул, что в регионе большого паводка не ожидается.

— Мы мониторим ситуацию вместе с Гидрометцентром и соответствующими службами. Возможны локальные подтопления в тех низменных местах, где вероятно скопление талых вод. Прошу обратить внимание, что должны быть прочищены водоотводные каналы, водопропускные трубы под соответствующими дорогами, чтобы вода спокойно могла уйти в русла рек, — сказал Михаил Горбунов.

Фото из архива РИА «Курск».

468
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.