KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курской картинной галерее открылась выставка «Вечный огонь»

В Курской картинной галерее открылась выставка «Вечный огонь»

В Курской картинной галерее имени Дейнеки сегодня начала работу выставка «Вечный огонь», приуроченная 80-летию Победы в битве на Курской дуге. Экспозиция состоит из 55 работ из фонда московской Студии военных художников имени Грекова: живопись, графика, скульптура.

— «Вечный огонь» — это память, которая не дает нам спокойно переживать нашу историю, часто семейную историю, вспоминать те дни, — отметил директор картинной галереи Игорь Припачкин. – Несмотря на то, что выставка посвящена 80-летию Победы в битве на Курской дуге, мы решили показать ее весной, в «активный сезон», потому что летом многие уезжают в отпуска, а школьники находятся на каникулах.

Студия военных художников имени Грекова известна спецификой работ в батальном и историческом жанре.

В представленных произведениях отчетливо прослеживаются три темы: сражения и битвы, герои в момент совершения подвига, или в передышках между боями, а также – народная память о войне.

В числе работ Валерия Мокрушина — написанная в 2012 году картина «Бои в Курске», а также картина, изображающая момент схватки на Курской дуге.

— Мы видим здесь то, что обычно представляем себе, когда говорим о Курской битве, — говорит старший научный сотрудник Курской картинной галереи Марина Тарасова. – Небо и земля совершенно смешались в цвете. Кровавое небо с черными клубами дыма. И эта «груда железа», которая борется между собой.  

По словам организаторов, название выставки навеяно стихотворением Владимира Высоцкого «Братские могилы», где есть строки:

А в Вечном огне видишь вспыхнувший танк,

Горящие русские хаты,

Горящий Смоленск и горящий рейхстаг,

Горящее сердце солдата.

Куряне смогут познакомиться с работами до 23 апреля. Действует «Пушкинская карта».

Фото: РИА «Курск»

417
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.