Курское "Динамо" на выезде уступило "Вологде-Чевакате"

Выезд в Вологду 10 января в рамках регулярного чемпионата России завершился неожиданным поражением курского «Динамо». Курянки, ведя по ходу матча с местной «Вологдой-Чевакатой», провалили последнюю четверть и уступили со счетом 74:82.

«Вологда-Чеваката» традиционно считается одним из самых неудобных соперников для курского «Динамо». Любителям баскетбола из Курска памятен матч, когда «пчелы» на закате эпохи Альгирдаса Паулаускаса в «Динамо» разгромили «бело-голубых» на их паркете. Однако за последние годы расклад сил несколько изменился. Пополнившийся звездными игроками состав курской команды в первом круге чемпионата России на классе разгромил «пчел» на домашнем паркете — 76:52. Ожидалось, что в Вологде «Динамо» также без проблем наберет два очка, но на деле все вышло иначе.

В начале игры гостьи из Курска взяли ход встречи под свой контроль. Хозяйки паркета упирались, но во второй половине первой четверти все же позволили «Динамо» уйти в отрыв. Благодаря серии точных попаданий в исполнении Эпифании Принц, Ишил Албен, Ннемкади Огвумике и Анете Екабсоне команда из Курска ушла на короткий перерыв, ведя в счете 21:12.

«Пчелы» не сдавались и постепенно сокращали отставание. После второго периода «Чеваката» проигрывала шесть очков, после третьего — четыре. А в заключительной четверти хозяйки паркета, поймавшие кураж, перевернули ход встречи. Ближе к середине периода трехочковый бросок Рене Монтгомери позволил «пчелам» выйти вперед — 61:64. «Динамо» ответило на этот выпад точным броском со средней дистанции Сеймон Огастус и пятью очками от Принц. Но полученное преимущество в «+4» гостьи быстро разбазарили. Спустя минуты «Динамо» вновь оказалось в статусе догоняющего. А после серии разменов «Чеваката» и вовсе бросилась в отрыв, который остановила лишь финальная сирена. 74:82 — третье поражение в сезоне курского «Динамо».

В составе команды из соловьиного края наилучшую результативность продемонстрировали Ннемкади Огвумике (25 очков), Эпифания Принц (15) и Сеймон Огастус (13). У хозяек паркета более других забили Рене Монтгомери (20 очков), Анастасия Логунова (19) и Олеся Седлецкая (10).

После поражения в Вологде «Динамо» с 19 очками откатилось на третье место в турнирной таблице чемпионата России. Свой следующий матч курянки проведут в рамках Евролиги. В Курск 14 января пожалует «Висла Кан-Пак» из польского Кракова, которая нанесла команде Гундарса Ветры единственное поражение на групповом этапе главного клубного турнира Старого Света.