KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

От петрушки к ландшафтным цветам: курский фермер рассказал о своём увлечении

От петрушки к ландшафтным цветам: курский фермер рассказал о своём увлечении

Парадоксально, но факт: самым необычным подарком на Восьмое марта женщины считают цветы и комнатные растения. Если вторые можно приобрести в любом подходящем магазине, то покупка простых букетов не обходится без сложностей.

Каждому, кто дарит подобные «живые» подарки, известно, что выбрать хороший букет в преддверии Международного женского дня — непростая задача. Во-первых, многие флористы стараются продать побольше товара и часто пренебрегают его качеством. Во-вторых, сейчас вторую половинку всё сложнее удивить чем-то простым. А в-третьих, цена на букеты в такие дни вырастает в разы.

Однако не везде покупка цветов обходится дорого. Так, у фермера Александра Тарасова, который выращивает и продаёт их, самые популярные весенние цветы — тюльпаны — стоят от 80 рублей за бутон.

От укропа к первым ландшафтным цветам

Александр родился и жил в деревне, поэтому работа с землёй и растениями — привычное для него дело. Первая теплица в их доме с женой появилась в далёком 2010 году.

— Это была плёночная теплица на огороде для выращивания зелени: лук, петрушка, укроп, — рассказал мужчина.

Вскоре у курянина появилась мечта — выращивание ландшафтных цветов. Её реализация не заставила себя ждать. Хобби стало занимать всё больше времени и приносить всё больше дохода.

Хобби, на котором можно заработать

В 2019 году мужчина принял решение уйти с госслужбы и вплотную заняться цветоводством. Тогда же Александр открыл первый розничный магазинчик. С этого момента увлечение превратилось в дело жизни.

— Пришла идея начать выращивать цветы на срезку: альстрёмерии, тюльпаны, эустомы, хризантемы, лилии, статицы и другие, — поделился курянин.

Кроме цветов Александр и его жена Лариса выращивают овощи и фрукты: в 2023 году они посадили 11 гектаров чеснока, а в прошлом — начали выращивать настоящий яблоневый сад. Сейчас он занимает уже больше трёх гектаров.

Бренд «Фермерские цветы»

Основным направлением для семьи так и остались цветы. Со временем бизнес рос, пара зарегистрировала бренд «Фермерские цветы». Для того, чтобы удовлетворять запросы покупателей, Тарасовы увеличили площадку для выращивания на 16 гектаров. В будущем там появится целый тепличный комплекс.

— Не скажу, что были какие-то особые трудности в нашем деле! Как сказал один великий писатель: «Если человек действительно чего-то захочет, то вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы его желание сбылось», — отметил Александр.

Мужчина рассказал, что финансовые трудности и сейчас случаются, однако это — мелочи.Выращивание цветов, по мнению курянина, — выгодное занятие, поскольку рынок относительно свободен, а покупка цветов заграницей для местных предпринимателей стала недоступной из-за своей дороговизны.

ИП и планы по овощеводству

Сейчас Александр — индивидуальный предприниматель, а его дело официально зарегистрировано. В дальнейшем он планирует участвовать в программах государственной поддержки и расширить бизнес до овощеводства.

К Восьмому марта Александр и Лариса подготовили более 17 расцветок тюльпанов для продажи, стоимость которых начинается от 80 рублей за цветок. Связаться с фермером можно по телефону: 8-910-271-13-16.

390
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.