KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курские предприятия, пострадавшие от обстрелов, могут попасть в единый резерв

Курские предприятия, пострадавшие от обстрелов, могут попасть в единый резерв

Уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов предложил создать единый реестр пострадавших от обстрелов организаций, чтобы оказать им государственную поддержку. Об этом сообщила газета «Ведомости» со ссылкой на письмо Титова премьер-министру Михаилу Мишустину.

Речь идет о предприятиях из регионов со средним уровнем реагирования: Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Ростовской областях, Краснодарском крае, Крыме и Севастополе.

– Бизнес на приграничных территориях сталкивается с многими трудностями: потерей сельскохозяйственных земель, снижением залоговой стоимости имущества для кредитования, повышением себестоимости продукции из-за релокации. Потери бизнеса исчисляются миллиардами, а страховые компании отказывают ему в выплатах, ссылаясь на нестраховой характер случаев, – говорится в письме.

Борис Титов предложил указывать в реестре предприятий размер понесённого ущерба. Оценивать его будут независимые оценщики по специальной методике, которую предстоит создать.

Как сообщает «Ъ», совокупный ущерб компаний Белгородской и Курской областей, которые не могут получить от страховщиков возмещение за недвижимость и технику, пострадавших при обстрелах, уже превысил 1,5 млрд руб.

– Для Белгородской, Брянской и Курской областей, а также Крыма Минэкономики разрабатывает ряд мер по поручению президента. Среди них выделение грантов на восстановление предприятий и поддержание их работы, – рассказал «Ведомостям» представитель ведомства.

319
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.