KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

С 1 марта курские автомобилисты должны следовать измененным правилам

С 1 марта курские автомобилисты должны следовать измененным правилам

С 1 марта вступил в силу большой пакет изменений в Правила дорожного движения. Нововведения касаются средств индивидуальной мобильности, кругового движения. Также вводятся различные уточнения в правила стоянки и остановки транспортных средств. Новые правила будут действовать и для общественного транспорта. Об изменениях в ПДД рассказало издание «КоммерсантЪ».

Транспортные средств с электродвигателями теперь попадают под новый термин – «средство индивидуальной мобильности» (СИМ).

Максимальная скорость СИМ не должна превышать 25 км/ч. Для передвижения по тротуарам, пешеходным и велосипедным дорожкам их масса не должна превышать 35 кг. Движение СИМ будет регулироваться специальными знаками. Скорость движения определяется из приоритета пешеходов.

Кроме того, детям младше 7 лет можно будет ездить только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон, от 7 до 14 лет – по велосипедным дорожкам. Подростки старше 14-ти и взрослые в исключительных случаях (если нет другой инфраструктуры или обочины) могут выезжать на проезжую часть, но только при условии, что скорость движения по этой улице ограничена 60 км/ч, а на СИМ установлены фара или фонарь, тормоза, звуковой сигнал и световозвращатели.

Большой блок «водительских» изменений касается правил размещения автомобилей. Вводится прямой запрет стоянки и остановки на островках безопасности и направляющих островках – за это нарушение будет применяться штраф от 500 до 2,5 тыс. руб.

Другое уточнение касается запрещающих знаков 3.27–3.30: их действие будет прекращаться после установки знаков 5.29 «Зона регулируемой стоянки» и 6.4 «Парковка».Если на обеих сторонах улицы установлены знаки 3.30 и 3.29 (запрет стоянки по чётным и нечётным числам), то можно будет парковаться на любой стороне с 21:00 до 24:00. Действующий временной интервал – 19:00 – 21:00.

Для обозначения парковочных мест теперь будет применяться разметка разного цвета. Белыми линиями продолжат обозначать бесплатные парковки, а платные места выделят синими.

Также в Курской области изменятся правила въезда на круговой перекрёсток. С 1 марта приоритет при круговом движении отдаётся участникам, движущимся по главной дороге. В случае, если знаков нет, то преимущество будет у того, кто движется по кругу.

Также в ПДД внесён ряд технических, но важных для безопасности движения изменений. Одно из них: в тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости за городом водители мопедов обязаны иметь при себе «предметы» со световозвращающими элементами. До сих пор это было лишь рекомендацией.

Фото: Госавтоинспекция Курской области

252
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.