KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курской области усиливают контроль за состоянием лифтов

В Курской области усиливают контроль за состоянием лифтов

С 1 марта вступает в действие Положение о федеральном государственном контроле в области безопасного использования и содержания лифтов, а также подъёмных платформ для инвалидов. Контроль за безопасностью лифтов теперь будет осуществлять Ростехнадзор.

Сейчас за работоспособность лифтового оборудования отвечают управляющие компании, которые заключают договор на обслуживание подъёмников со специализированным учреждением.

– В случае если управляющая организация не решает проблему неисправности лифта, обратиться с жалобой можно в Государственную жилищную инспекцию – она проверит наличие договора между УК и ремонтно-обслуживающей организацией, а также в Ростехнадзор, который теперь контролирует безопасность и соблюдение техрегламентов, – проинформировали в Правительстве Курской области.

Кроме того, Ростехнадзор может проводить внеплановые проверки. При выявлении нарушений в работе подъёмного механизма управляющая компания будет обязана их устранить. В противном случае представители Ростехнадзора могут выписать предписание или штраф, обратиться в прокуратуру или администрацию района.

Фото: Правительство Курской области

242
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.