KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Старовойт обсудил с курянами возможность постройки завода азотных удобрений

Старовойт обсудил с курянами возможность постройки завода азотных удобрений

В Курске на территории завода «Химволокно» состоялась встреча губернатора Романа Старовойта и группы курян, протестующих против возможного строительств завода по производству азотных удобрений.

Активно обсуждать возможное строительство начали в феврале, хотя самому проекту около трёх лет. Возводить завод за 75 млрд рублей планировало ПАО «КуйбышевАзот», которое работает на площадке «Химволокно» уже 16 лет. Новое предприятие должно было выпускать азотные (карбамид, аммиачная селитра) и серосодержащие (сульфат аммония) удобрения. При этот сам участок в 8,7 га под новый завод решением Курского городского Собрания  должны передать Ворошневскому сельсовету Курского района.

Реакция курян на новости была неоднозначной. С одной стороны новый завод — это новые рабочие места, с другой — люди боятся загрязнения воздуха. Очень быстро появилась инициативная группа протестующих, которая начала собирать подписи под петицией об отмене строительства.

23 февраля ситуацию прокомментировал глава региона.

— На сегодня нет даже предварительных согласований технологии производства удобрений, отсутствует согласование возможности предоставления в нужных объемах сырья, а именно природного газа, — отметил глава региона в своём телеграм-канале.

Старовойт обсудил с курянами возможность постройки завода азотных удобрений

Вскоре после этого председатель совета директоров ПАО «КуйбышевАзот» Виктор Герасименко дал развёрнутое интервью, в котором обосновал, почему завод должен быть построен именно в Курске

— Площадка «Химволокна имеет» подъездные железнодорожные пути и мощную электроподстанцию, построенные ещё при СССР для обеспечения работы крупнейшего завода. В наличии системы водообеспечения, водоотведения и очистки стоков, которые загружены сегодня менее чем наполовину. Кстати, инфраструктурные объекты за счёт инвестора будут значительно обновлены. Также есть необходимые мастерские, опытный ремонтный персонал и многое другое, без чего не может существовать производственное предприятие, — объяснил Герасименко. 

Саму же необходимость в заводе для курян представитель компании связал с сельскохозяйственным профилем региона — производить самим экономически выгоднее, чем привозить из других областей.

Однко это не убедило курян, а главное — не решило проблему с согласованиями по поводу ожидаемых технологий производства. В итоге 27 февраля Старовойт делает заявление, что в перечне реализуемых инвестиционных проектов региона  предприятия по производству азотных удобрений нет. А уже на следующий день губернатор выезжает на площадку «Химволокна» для встречи с журналистами и инициативной группой.

Старовойт обсудил с курянами возможность постройки завода азотных удобрений

Диалога не получилось. Собравшиеся несколько сотен курян не давали высказаться ни губернатору, ни другим представителям областной и городской администраций, перебивая, скандируя лозунги и требуя референдум. Не помогли даже заверения представителя «КуйбышевАзот», что стройка не ведётся.

При этом, судя по крикам, перевод 8,7 га земли из города в район волновало собравшихся даже больше, чем потенциальный азотный завод. Прояснить ситуацию попытался мэр Курска Игорь Куцак: участок переведён для вывода газовой трубы, необходимой для модернизации ТЭЦ-1. По новому закону провести газовую трубу высокого давления по территории города невозможно. Куряне не поверили и продолжили требовать референдума. Доводы Куцак подтвердил Старовойт.

— Для реконструкции ТЭЦ-1 требуется подача трубы высокого давления. Именно поэтому Горсобрание приняло решение о переносе земель. Но оно не окончательное — нужен ряд юридических шагов. Решение должна принять Курская областная Дума — обратился к курянам глава региона. 

В завершении встречи Старовойт ещё раз заверил, что решение о строительстве азотного завода не принято. Вероятно, что слухи о начале строительных работ зародились из-за демонтажа старых конструкций на территории «Химволокна».

Встречу губернатора с курянами разобрал курский политолог Борис Слатинов. Он отметил как положительные стороны ведения переговоров, так и странные решения.

Фото: Руслан Журкин/ РИА «Курск»

480
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.