KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курянам напомнили о введении в действие в 2023 году единого налогового счета

Курянам напомнили о введении в действие в 2023 году единого налогового счета

В 2023 году всем налогоплательщикам открыт единый налоговый счет. ЕНС — это виртуальный кошелек налогоплательщика, где учитываются начисления и поступления налогов и взносов. Новые правила касаются организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц, а применение нового порядка уплаты и учета налогов — обязательное. Исключение — только для самозанятых, они могут уплачивать налог, как раньше, — сообщили в УФНС России по Курской области.

ЕНС пополняется с помощью Единого налогового платежа (ЕНП) до срока уплаты налогов. Поступившая сумма распределяется между обязательствами налогоплательщика.

— Отказаться от нового порядка и использования ЕНС нельзя — он обязательный. ЕНС — это форма учета платежей, а не режим налогообложения. Система налогообложения не меняется. Организации и ИП продолжают начислять и платить налоги с применением обычных условий и ставок, — подчеркнули в управлении.

Однако новый порядок распространяется не на все налоги и сборы. Система ЕНП не коснулась: НДФЛ с доходов иностранцев, работающих по патенту; госпошлина, по которой суд не выдавал исполнительного документа; налог на профессиональный доход; сбор за пользование объектами животного мира и объектами водных биоресурсов. Эти платежи перечисляются, как и раньше.

Введение ЕНС упрощает расчеты с бюджетом и взаимодействие с налоговыми органами:- простое оформление платежей,- один срок для отчетности — 25 число месяца,- единый срок уплаты налогов — 28 число месяца,- быстрый возврат переплаты,- разблокировка счета за 1 день.

С 2023 года все платежи, которые администрируют налоговые органы, теперь отражаются на отдельном казначейском счете в Управлении Федерального казначейства по Тульской области. Вне зависимости от региона постановки на учет или нахождения объекта налогообложения. При этом по всем вопросам по поводу налогов нужно обращаться, как и раньше — по месту учета.

— Система Единого налогового счета и Единого налогового платежа подразумевает, что налоги, сборы и страховые взносы нужно перечислять единым платежным документом один раз в месяц. А налоговый орган распределяет их по обязательствам на основании деклараций и уведомлений. Можно заполнить платежку один раз и затем менять в ней только сумму. Вносить деньги на счет налогоплательщик вправе в любое время и в любом количестве: важно, чтобы на дату уплаты налогов на счету была необходимая сумма, — пояснили в региональном УФНС.

Для формирования платежки удобно использовать онлайн-сервисы с автоматическим заполнением реквизитов:- в личном кабинете или учетной системе;- в сервисе «Уплата налогов и пошлин».

Налогоплательщики из всех регионов перечисляют налоги и взносы по единым реквизитам:- получатель: Управление Федерального казначейства по Тульской области (Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по управлению долгом);- номер казначейского счета: 03100643000000018500;- КБК для ЕНП: 18201061201010000510.

Если налог уплачен по прежним реквизитам все перечисления, которые должны быть оформлены Единым налоговым платежом, попадут на ЕНС независимо от указанного КБК.

Проверить состояние ЕНС можно в личном кабинете — его функционал доработан с учетом нового порядка. Также информация о состоянии ЕНС доступна в учетной бухгалтерской системе налогоплательщика.

Более подробная информация по теме — на официальном сайте ФНС России (промостраница «Единый налоговый счет»).

Фото из открытых источников.

275
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.