KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курском районе медальон и вещи погибшего бойца передали его потомкам

В Курском районе медальон и вещи погибшего бойца передали его потомкам

В Рышковской СОШ Курского района сегодня состоялось торжественно-патриотическое мероприятие. О нём рассказала газета «Сельская новь».

Благодаря работе поисковиков стала известна судьба ещё одного участника Великой Отечественной войны, ранее считавшегося пропавшим без вести.

– Боец Александр Филиппович Анохин 1908 года рождения был найден в воронке на берегу реку в Калужской области, – сообщила заместитель руководителя поискового отряда «Курская земля» Анна Говорова. – Вместе с ним там находились ещё 24 человека.

В яме был найден 21 медальон, только четыре из них удалось прочесть, в том числе принадлежавший Александру Анохину. Поисковики выяснили, что земляк был убит  в конце января – начале февраля 1942 года.

Медальон, личные вещи и медаль «Шагнувшие в бессмертие» передали внуку красноармейца – Юрию Алябьеву. Он пришёл на мероприятие вместе с родственниками.

– Огромное спасибо поисковикам за то, что нашли нашего прадеда, нашли нас, и теперь мы знаем о нём чуть больше и даже можем прикоснуться к его вещам, – отметила правнучка бойца Екатерина Прохорова.

Сейчас в Рышковской школе учится юный потомок Александра Анохина – пятиклассник Максим Прохоров. Он вместе с одноклассниками принимал участие в мероприятии и читал стихи в память о своём прапрадеде.

Фото: «Сельская новь»

282
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.