Курское "Динамо" вышло на второе место в чемпионате России

Благодаря крупной победе, одержанной баскетболистками курского «Динамо» 4 января в домашнем матче против ивановской «Энергии», подопечные Гундарса Ветры вышли на второе место в таблице регулярного чемпионата российской премьер-лиги.

Для курского «Динамо» домашний поединок против ивановской «Энергии» стал первым в наступившем 2015 году. Команды подошли к этому матчу с разным активом. «Динамо» после первого круга национального чемпионата шло в тройке лидеров. «Энергия» располагалась во второй половине турнирной таблицы, имея за плечами лишь три победы в девяти встречах. В матче против курянок команде из города невест пополнить свою «копилку» двумя очками не удалось.

Между тем, начало игры складывалось для звездного коллектива из Курска весьма непросто. Гостьи успешно контратаковали и трижды вели в счете — 0:2, 3:5 и 5:7. Но во второй половине первой четверти класс хозяйской команды дал о себе знать. «Динамо» выдало ударный отрезок 14:0, после которого «Энергия» уже проигрывала со счетом 19:7. К концу четверти гостьи сократили отставание на одно очко — 23:12 в пользу «Динамо», но к большому перерыву ивановская команда «горела» с пассивом в 20 очков — 40:20.

После паузы хозяйки паркета продолжили громить «Энергию», играя с соперницами в открытый баскетбол. За 10 минут звездный легион из Курска «накидал» середняку чемпионата 35 очков, и счет стал неприлично крупным — 75:36. В концовке встречи Гундарс Ветра дал поиграть всем баскетболисткам, попавшим в заявку на матч. «Скамеечницы» не ударили в грязь лицом и увеличили отрыв «Динамо» к финальной сирене до 43 очков — 91:48.

В составе курской команды наибольшее количество очков — 19 — набрала Ннемкади Огвумике. Ее подруга по сборной США Сеймон Огастус записала в свой актив 17 очков, американская россиянка Эпифания Принц — 15, Анете Екабсоне — 10. У «Энергии» лучшую результативность продемонстрировали Виктория Медведева (14 очков), Мария Савина и Эшле Перис (по 10).

Благодаря победе над Иваново «Динамо» с 18 набранными очками переместилось на второе место в турнирной таблице регулярного чемпионата российской премьер-лиги. Столько же набрал лидер турнира екатеринбургский УГМК. Идущая третьей оренбургская «Надежда» имеет в активе 17 очков. При этом и УГМК, и «Надежда» провели на игру меньше.